Сгоревший памятник архитектуры в Архангельске унёс две жизни – Северные Новости

16+

Сгоревший памятник архитектуры в Архангельске унёс две жизни

Сгоревший памятник архитектуры в Архангельске унёс две жизни

После тушения огня в деревянном доме на проспекте Советских Космонавтов, пожарные обнаружили два тела. И одного потерпевшего.

Памятник архитектуры регионального значения, известный как «Дом Гринфельдта», загорелся ночью 12 мая. Два трупа и потерпевший — ещё один скорбный итог очередного «странного» пожара в центре Архангельска. Вчера были установлены причины смерти людей. 52-летняя женщина погибла в результате отравления угарным газом. Погибшему обгоревшему мужчине на вид 40-45 лет, признаков насильственной смерти нет. Для установления точной причины его смерти необходимо проведение дополнительных исследований, сообщает Следственный комитет.

Выживший 63-летний мужчина с признаками отравления продуктами горения госпитализирован. Он пояснил следователю, что он жил в этом расселённом доме, а в другом его крыле — обитала женщина без определённого места жительства. Из-за чего произошёл пожар, он не понял.

Следственные органы Следкома РФ по Архангельской области и НАО проводится проверка обстоятельств происшествия, устанавливается причина возгорания. По её результатам будет принято процессуальное решение.

Комментарий

Городскую администрацию принудят к исполнению закона

Анна Ивченко, руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области:

— Собственнику памятника – администрации муниципального образования «Город Архангельск» – направлялось предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в части необходимости проведения противоаварийных работ на объекте культурного наследия. Первоочередные противоаварийные и консервационные мероприятия в установленный срок проведены не были, за что администрация муниципального образования «Город Архангельск» должна быть привлечена к ответственности.

Памятник и в повреждённом состоянии остается под защитой закона. До конца 2019 года администрацией города Архангельска должен быть разработан проект реставрации дома П.Н. Гринфельдта. Такой срок установлен охранным обязательством.

В случае уклонения от данной обязанности инспекцией будут предприняты все меры принуждения к её исполнению в соответствии с требованиями закона. Это особенно актуально в свете того, что в результате преобразований и утраты большей части деревянных зданий исторический центр Архангельска потерял свою целостность как историческое поселение европейского Севера России.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: