Шаблинский: Жестокость задержаний в Москве выглядела как устрашение – Северные Новости

16+

Шаблинский: Жестокость задержаний в Москве выглядела как устрашение

Шаблинский: Жестокость задержаний в Москве выглядела как устрашение

Субботняя протестная акция в Москве была в очередной раз отмечена жёсткими, если не сказать, жестокими действиями силовых структур. Свой отчёт о наблюдении за проведением протестной акции 3 августа 2019 г. и действиями правоохранительных органов вчера опубликовал Илья Шаблинский.

ШАБЛИНСКИЙ
Илья Георгиевич, профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Илья Георгиевич Шаблинский стал свидетелем многочисленных нарушений требований закона и немотивированных задержаний людей со стороны сотрудников МВД и Росгвардии.

Почти ни у кого из сотрудников МВД не было нагрудных знаков, предусмотренных ст. 25 Федерального закона «О полиции». На многих из них были также черные полумаски, которые они натягивали на лицо в случаях, когда действовали против демонстрантов. Правозащитникам они пояснили, что не хотели бы оказаться идентифицированными.

Илья Шаблинский с коллегами по правозащитной деятельности стали свидетелями погони группы полицейских за большой группой молодежи студенческого возраста. Когда одна из девушек споткнулась и упала, полицейские ее задержали. Причём действовали достаточно жестко. На крик девушки «помогите!» полицейский в свою очередь громко сказал: «Она меня ударила! Все видели?» Девушка успела ответить: «не трогала я его!» И её уволокли.


Митинг в Москве: полиция задержала более 800 человек

Около 18 часов на глазах наблюдателей произошло 13 или 15 задержаний, через каждые 2-3 минуты.

«Все задержания – абсолютно все – не выглядели хоть как-то мотивированными, то есть обоснованными с точки зрения предполагаемого участия задержанных в протестной акции», пишет Илья Шаблинский. … «Все задержания выглядели немотивированно жесткими – данная жестокость выглядела нарочитой и нелепой: именно как устрашение. …всякий раз выбор группы захвата выглядел как случайность или какая-то жестокая игра».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: