Шестой кластер в Архангельской области станет машиностроительным

Шестой кластер в Архангельской области станет машиностроительным

Соглашение между региональным правительством и Котласским электромеханическим заводом будет подписано летом 2026 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который интегрирован в нацпроект «Молодежь и дети».

Новый кластер «ПрофТехМаш» начнет свою работу в 2027 году на базе Котласского электромеханического техникума.

Совместно с индустриальным партнером – Котласским ЭМЗ – уже проделана большая подготовительная работа. Определено современное оборудование для оснащения учебных площадок. В кластер войдут шесть профессиональных образовательных организаций из Архангельска, Котласа, Каргополя, Онеги и Плесецка.

Перечень подготовки охватывает четырнадцать ключевых направлений, среди которых – монтаж и обслуживание электрооборудования и систем автоматики, металлообработка на станках с числовым программным управлением, аддитивные технологии, слесарное и сварочное дело, а также крайне востребованные сегодня направления – ремонт, 3D-моделирование и пилотирование беспилотных авиационных систем.

На площадке кластера будут готовить не только будущих инженеров и техников, но и специалистов по эксплуатации зданий и обеспечению пожарной безопасности. Всего планируется организовать обучение по пятнадцати востребованным специальностям.

Прямая речь

Евгений Мелёхин, министр образования Архангельской области:

На обновление инфраструктуры будет направлено 250 миллионов рублей: 100 миллионов выделит федеральный бюджет, 90 миллионов составят средства работодателей и 60 миллионов рублей – вклад областного бюджета. Такая консолидация усилий государства и бизнеса гарантирует, что материально-техническая база кластера будет полностью соответствовать современным стандартам, а выпускники получат действительно востребованную профессию.

Планируется, что за три года, с 2027-го по 2029-й, обучение в кластере пройдут 1235 человек, которые в ближайшем будущем придут на предприятия региона и обеспечат их развитие.

Напомним, что «ПрофТехМаш» станет шестым кластером, действующим на территории Архангельской области.

Годом ранее на базе Северодвинского техникума судостроения и машиностроения был создан кластер «СудСтройПрофи» с участием ведущих предприятий региона: Севмаша, ЦС «Звёздочка» и СПО «Арктика». Сегодня в кластере по программам «Профессионалитета» обучается более 800 студентов.

Кроме того, в 2026 году в Коряжме совместно с группой «Илим» завершится создание кластера среднего профессионального образования отрасли лесной промышленности.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Ключевым партнером этого проекта выступил Котласский электромеханический завод, который уже не первый год помогает техникуму готовить востребованные кадры. В состав кластера войдут еще пять профессиональных образовательных организаций: Архангельский техникум водных магистралей имени С.Н. Орешкова, Архангельский политехнический техникум, Онежский индустриальный техникум, Каргопольский индустриальный техникум и Плесецкий торгово-промышленный техникум.

Обсудить новости:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов. Политика конфиденциальности. Уведомление об использовании файлов cookies и использовании Яндекс.Метрики
Принять