Сольвычегодск стал столицей «Серебряного ожерелья России» 2023 года – Северные Новости

16+

Сольвычегодск стал столицей «Серебряного ожерелья России» 2023 года

Сольвычегодск стал столицей «Серебряного ожерелья России» 2023 года

Представители музейного сообщества Северо-Запада России обсуждают новые возможности, проекты и перспективы сотрудничества в музейной сфере. 13–14 апреля в Архангельске проходят  мероприятия всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Выездные мероприятия «Музейных маршрутов» посвящены межмузейному взаимодействию и вовлечению музеев в туристский проект «Серебряное ожерелье России».

Одним из ключевых мероприятий в Архангельске стала торжественная церемония передачи переходящей столицы «Серебряного ожерелья России» городу Сольвычегодску.

– В этом году мы начинаем второе десятилетие реализации историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», созданного по инициативе Президента Российской Федерации в 2012 году. Сейчас мы гордимся нашей общей проделанной работой – за 10 лет мы подготовили регионы Северо-Запада России к тому туристическому «буму» внутреннего туризма, который мы наблюдаем после пандемии, – сказала Любовь Совершаева во вступительном слове на торжественной церемонии.

Она отметила, что за десятилетие ведущие отраслевые ассоциации, компании и ведомства присоединились к работе в рамках проекта. И появились очень хорошие результаты. Например, благодаря активной деятельности ОАО «РЖД» комфортабельные скоростные «Ласточки» соединяют главный трэвел-хаб СЗФО Санкт-Петербург с региональными туристскими центрами. Запущены железнодорожные туры с полным экскурсионным обслуживанием, и около половины всех туристских поездов РЖД приходится именно на маршруты «Серебряного ожерелья России».

Большую поддержку медийному, информационному продвижению проекта и туристическим возможностям Северо-Запада оказывает Ассоциация СМИ Северо-Запада. Очень помогают в реализации «Серебряного ожерелья России» выстроенные партнерские отношения с туристско-информационными центрами, являющимися главными проводниками в мир путешествий своих регионов и генераторами замечательных креативных маркетинговых идей. В прошлом году к проекту присоединилось музейное сообщество.

– И, конечно, одна из самых заметных, ярких инициатив проекта «Серебряное ожерелье России», хоть пока и очень молодая, – это наделение небольших, но уникальных и перспективных территорий регионов Северо-Запада переходящим статусом столицы «Серебряного ожерелья России», – подчеркнула заместитель полпреда.

Она напомнила, что первой столицей «Серебряного ожерелья» было древнейшее село Старая Ладога Ленинградской области, которое ряд историков считает «первой столицей Руси». В прошлом году столицей «Серебряного ожерелья» стало старообрядческое село Усть-Цильма Республики Коми, которому исполнилось 480 лет. Далекое, но уникальное, с сохранившимися вековыми традициями и обрядами.

– Сегодня мы собрались на архангельской земле. Когда приглашают в Архангельскую область, у всех на слуху родина Михаила Ломоносова, Русский Север и столица Арктики, легендарные Соловки, музей под открытом небом «Малые Корелы» и национальные парки. Но есть в Архангельской области совсем небольшой, но при этом обладающий богатой и славной историей городок Сольвычегодск. Несмотря на то, что он принят в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, у туристов он пока не очень популярен, а если быть объективными – не очень известен даже жителям России. Эту несправедливость надо исправить! Одна из важнейших задач наделения территории статусом столицы «Серебряного ожерелья России» – повысить узнаваемость и популярность этого уникального северного городка, привлечь внимание к его историческим и культурным особенностям. Дать повод органам власти к дополнительному благоустройству города, его культурно-событийному развитию, в том числе как объекту туристского притяжения, – обратилась Любовь Совершаева к участникам торжественной церемонии и поздравила всех архангелогородцев с праздничным событием.

Из рук в руки символ столицы «Серебряного ожерелья России» глава муниципального района «Усть-Цилемский» Республики Коми Николай Канев передал главе Котласского округа Архангельской области Татьяне Сергеевой. Впереди – большая работа по развитию и продвижению города, его туристической привлекательности.

– Благодаря статусу столицы «Серебряного ожерелья» у нас появилось много новых друзей, а Усть-Цильма соединила несколько межрегиональных туристических маршрутов. Эту добрую традицию обязательно надо продолжать, – отметила заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Габушева.

Сольвычегодск презентовал Первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

– Сегодня Сольвычегодск — историческое поселение федерального значения, – сказал вице-губернатор. – Это край богатого культурного и литературного наследия, родина поэта и философа Козьмы Пруткова – гениальной мистификации русской сатиры. Знаменит город и своей здравницей. Санаторий «Сольвычегодск» называют северной Мацестой, полезные свойства местных грязей и сероводородных источников признаны учеными и докторами. В этом году санаторий отмечает свое столетие и будет значительно модернизирован.

Ваге Петросян пригласил всех на праздничный фестиваль Козьмы Пруткова, который проходит в Сольвычегодске ежегодно в середине июля.

Справка

«Серебряное ожерелье России» − межрегиональный историко-культурный и туристский проект, созданный в 2012 году по инициативе Президента России. Он включает комплекс турмаршрутов, объединяющих исторические поселения, областные центры и города Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные архитектурные памятники, культурные традиции, природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект реализуется на территории 11 регионов СЗФО с целью продвижения турпотенциала Северо-Запада России под единым брендом.

Участники проекта «Музейные маршруты России» продолжат работу сегодня и завтра. Так, в Архангельских Гостиных дворах пройдет креативная сессия по теме «Поиск новых механизмов и инструментов для привлечения индивидуальных и организованных туристов в музеи. Проект «Серебряное ожерелье России» как платформа для межмузейного взаимодействия». Также здесь состоится презентация музеев Архангельской области, после чего пройдет методическое совещание с участием ведущих специалистов арктических музеев России.

Проект «Музейные маршруты России» реализуется с 2021 года Министерством культуры РФ. Он призван привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию России.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: