Сотрудник ГИБДД подозревается в получении взятки за фиктивный экзамен – Северные Новости

16+

Сотрудник ГИБДД подозревается в получении взятки за фиктивный экзамен

Инспектора ГИБДД в Архангельской области подозревают в получении взятки, посредником которой стал директор автошколы, за организацию фиктивного экзамена по теории правил дорожного движения, сообщает Следственный комитет региона.

Следователи полагают, что 29 мая инспектор проставил правильные ответы на задачи экзаменационных билетов без участия двоих учеников. За это он получил взятку в размере 20 тысяч рублей от директора автошколы.

В отношении инспектора возбуждено дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), в отношении директора автошколы по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Сотрудник ГИБДД арестован и находится под стражей, директор автошколы под домашним арестом. Оба подозреваемых полностью признали свою вину.

Дело принято к производству следственным отделом по ЗАТО город Мирный Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

В региональном управлении МВД пояснили, что согласно имеющимся данным, в период с января по май 2019 года инспектор ГИБДД ОМВД России по Плесецкому району по предварительной договоренности с директором автошколы оказывал содействие гражданам при сдаче ими теоретического экзамена на право управления транспортными средствами. Впоследствии за свои незаконные действия сотрудник получал денежные вознаграждения.

«Если вина указанного сотрудника будет установлена, он будет незамедлительно уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители», — сообщили в пресс-службе полиции.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: