Социальная ситуация в Архангельской области ухудшилась – Северные Новости

16+

Социальная ситуация в Архангельской области ухудшилась

Социальная ситуация в Архангельской области ухудшилась

Более 93 процентов недовольны губернатором Орловым. Против строительства полигона в Шиесе — более 98 процентов. Обнародованы предварительные данные соцопроса «Социальная ситуация в Архангельской области».

Какое мнение учтут?

Десять дней жители Архангельской области отвечали на вопросы социологического опроса. Он касался социальной ситуации в регионе, с уклоном в экологическую тему.

На форуме ОНФ в июле этого года, Владимир Путин поручил губернатору Орлову и мэру Москвы Собянину учесть мнение населения при решении вопроса о строительстве полигона твёрдых коммунальных отходов на станции Шиес Ленского района Архангельской области. Доклад президенту главы субъектов должны представить до 1 сентября.

В преддверии этого ожидаемого события Архангельская региональная общественная организация Центр социальных измерений «ФОКУС» провела своё исследование. Сегодня его предварительные результаты были обнародованы руководителем Центра Ольгой Руссовой.

Будет Шиес — из области уеду

Опрос показывает, что социально-политическая ситуация в Архангельской области за последний год стремительно ухудшается. Причём, отметим оптимистичный взгляд на перспективы развития области и страны, веру в то, что ситуация измениться к лучшему. При этом полный пессимизм у людей проявляется, когда речь идёт о собственной перспективе, будущем своей семьи, своего города, посёлка, села.

Готовность уехать из области при строительстве полигона в Шиесе высказал каждый второй. Правда, ещё почти пять процентов респондентов планируют уехать из области в любом случае.

Что же беспокоит людей? Основные фобии — экология, Шиес, плохое состояние медицины и ЖКХ, безработица, высокие цены и их рост, политические игры губернатора Орлова и бездействие властей. Недовольны работой губернатора более 93 процентов ответивших на анкету. Упоминают и радиационную опасность.

Почти 80 процентов опрошенных считают, что в их населенном пункте возможно проведение акций и митингов против падения уровня жизни, несправедливых действий властей, в защиту своих прав. Получается, в Архангельской области стараниями правительства Орлова создана революционная ситуация?

С презентацией Результатов вы можете познакомиться здесь.

В опросе с 17 по 25 августа 2019 года приняли участие 5831 человек из всех муниципальных образований Архангельской области.

Основные результаты:

  • 93,2% респондентов негативно оценивают работу губернатора;
  • 97,3% опрошенных негативно оценивают экологическую ситуацию в области;
  • 98,3% против строительства экотехнопарка на станции Шиес;
  • 98,6% готовы сортировать мусор;
  • 95,4% уверенны, что строительство полигона в Шиесе принесет непоправимый вред Архангельской области;
  • 79,3% против строительства межмуниципального мусорного полигона в Катунино;
  • 70,8% считают, что строительство полигона в Катунино принесет вред области.
  • Большинство полагают, что строительства полигона не будет-56,9%. Но в случае строительства 46,5% планируют покинуть Архангельскую область.

Полный отчет будет опубликован до 1 сентября и представлен в СМИ и Совет по правам человека при Президенте РФ.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: