Статус «Дети войны» архангельские депутаты утвердили единогласно – Северные Новости

16+

Статус «Дети войны» архангельские депутаты утвердили единогласно

Статус «Дети войны» архангельские депутаты утвердили единогласно

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов областной закон «О детях войны, проживающих на территории Архангельской области» был принят сразу в двух чтениях. Единогласно.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, представлявшая законопроект, отметила, что вопрос установления статуса «Дети войны» в отношении жителей Поморья, переживших Великую Отечественную войну, обсуждался несколько лет. Весной прошлого года по инициативе губернатора Александра Цыбульского для принятия консолидированного решения по этому вопросу при правительстве Архангельской области была создана рабочая группа, в которую вошли представители исполнительных органов власти и депутатского корпуса, руководители общественных ветеранских объединений, в том числе региональной и городской организаций «Дети войны».

Проект областного закона глава региона Александр Цыбульский также обсуждал с представителями парламентских партий на заседании Совета политических партий Архангельской области.

Олеся Старжинская подчеркнула, что подготовка законопроекта была обусловлена еще и тем, что на федеральном уровне данный вопрос пока не урегулирован.

Подтверждением статуса «Дети войны» станут удостоверения и нагрудные знаки. По словам Олеси Старжинской, выдавать их будут учреждения социальной защиты населения региона по принципам социального казначейства – в беззаявительном порядке, на основании уже имеющихся данных. В течение 60 дней со дня вступления в силу нового закона все, кто имеет право на присвоение статуса «Дети войны», получат соответствующие уведомления, а сами удостоверения и нагрудные знаки – в течение 90 дней.

Гражданам, в отношении которых такие документы на день вступления в силу положений законопроекта в учреждении соцзащиты отсутствуют, удостоверения и нагрудные знаки будут выдаваться на основании заявления.

Цитата

– Принимая закон, мы выражаем уважение гражданам, которые, будучи детьми, претерпели все тяготы, лишения в связи с событиями Великой Отечественной войны.

 

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области.

Согласно новому закону, к детям войны, проживающим на территории Архангельской области, относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно. На сегодняшний день в Поморье проживают порядка 41,4 тысячи граждан, которые могут получить этот статус.

Закрепление статуса «Дети войны» в областном законодательстве – только первый этап. После этого рабочая группа займется разработкой пакета конкретных льгот и преференций, которыми сможет пользоваться эта категория граждан. Вопрос о предоставлении мер социальной поддержки будет рассматриваться также при участии жителей Поморья, которые получат статус «Дети войны».

Депутаты областного Собрания поддержали принятие законопроекта единогласно.

Мнение

Александр Новиков, заместитель председателя комитета АОСД по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре:

– Просьба северян услышана, наконец лед тронулся. В этот исторический момент, когда идет спецоперация, принятие такого закона является крайне актуальным.

 

 

 

Олег Черненко, член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике и здравоохранению:

— Принято решение, к которому шли очень долго. Сегодня знаменательный день. Наделение детей войны официальным статусом мы поддерживаем единогласно.

 

 

 

Иван Новиков, председатель комитета АОСД по развитию институтов гражданского общества:

— Принятие закона о детях войны справедливо и важно. Благодарю коллег за консолидированную работу по этому вопросу. Это решение важно как для самих детей войны, так и для молодого поколения. Сегодня, когда мы говорим о сохранении памяти о Великой Отечественной войне, значимо, что флаг памяти о тех исторических событиях гордо поднимут дети войны.

 

 

 

Татьяна Седунова. Фото Петр Чечель

Татьяна Седунова, заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке:

— К принятию этого законопроекта мы подходили порядка десяти лет. Обсуждали этот вопрос при трех губернаторах. И только Александр Витальевич Цыбульский проявил политическую волю, были услышаны все предложения, и закон принят в двух чтениях. Я хочу поблагодарить всех коллег, кто включился в работу над этим вопросом. Люди этой категории очень ждали установления статуса «Дети войны». Мы в долгу перед ними. И сегодня, говоря о патриотизме, о том, что надо воспитывать подростков на примерах, выказать уважение детям войны очень важно. Впереди у нас большая работа по принятию мер социальной поддержки для этой категории.

 

Областной закон «О детях войны, проживающих на территории Архангельской области» вступит в силу со дня официального опубликования документа.

Фото Александры Конычевой

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

— Единогласно поддержан долгожданный законопроект об установлении в Архангельской области статуса «дети войны». Присвоение статуса будет носить беззаявительный характер. Впереди – большая работа по определению мер поддержки для людей, которые пережили Великую Отечественную войну, будучи детьми.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: