Стратегия развития социальной сферы появится в Архангельской области – Северные Новости

16+

Стратегия развития социальной сферы появится в Архангельской области

Стратегия развития социальной сферы появится в Архангельской области

Задачи по формированию стратегии развития социальной сферы региона обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области. Александр Цыбульский эти дни находится с рабочей поездкой в Пинежском районе, поэтому совещание прошло в формате ВКС.

Единый региональный социальный стандарт внедрят в 35 пилотных субъектах РФ. По словам заместителя председателя правительства региона Олеси Старжинской, это позволит повысить уровень удовлетворенности жителей качеством социальных услуг.

Социальный стандарт – это свод лучших практик и решений, которые помогают создавать фундамент социальной политики регионов. Важнейшими его элементами являются развитие института региональных сервисных уполномоченных и создание доступной инфраструктуры социальной поддержки граждан, наличие навигатора по мерам поддержки, на которые может рассчитывать человек в зависимости от своей жизненной ситуации и статуса семьи. В Архангельской области эти практики уже применяются.

– В конце прошлого года мы подтвердили, что Архангельская область входит в число субъектов, которые будут реализовывать национальный социальный стандарт. На прошлой неделе уже начались консультации с Агентством стратегических инициатив, – отметила Олеся Старжинская. – Одна из самых важных задач на этот год в рамках проекта – разработка стратегии развития социальной сферы Архангельской области.

В документ будет включена часть положений уже действующей стратегии социально-экономического развития Архангельской области, но основную часть предстоит тщательно проработать.

– Это самая сложная и всеобъемлющая задача, в решении которой потребуется и участие муниципалитетов. В ближайшее время планируем создать группу по разработке стратегии и приступить к активной работе, поскольку к середине года уже необходимо представить предварительный вариант стратегии, – пояснила Олеся Старжинская.

Справка

С января в Поморье началась реализация проекта «Здравствуй, мама», призванного качественно изменить отношение к материнству и улучшить демографическую ситуацию. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве в декабре прошлого года.

Проект предполагает внедрение нового подхода к поддержке материнства для улучшения демографической ситуации в стране. Он продвигает новую философию заботы о беременной женщине. Архангельская область стала вторым регионом России после Мордовии, подключившимся к этому проекту.

Фото Александры Конычевой

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

— Стратегию развития социальной сферы региона необходимо сделать на высоком качественном уровне. Проект, в который Архангельская область вошла пилотным регионом, очень важен. Кроме того, необходимо активно развивать и еще одну инициативу, которую запустили в прошлом году, – проект «Здравствуй, мама». Вопросы, связанные с демографией и повышением рождаемости, значимы для Архангельской области, и потому важно активно реализовывать проекты, которые помогают в их решении.

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: