Строительство нового корпуса областной детской больницы оценил Александр Гуцан – Северные Новости

16+

Строительство нового корпуса областной детской больницы оценил Александр Гуцан

Строительство нового корпуса областной детской больницы оценил Александр Гуцан

В Поморье завершается строительство лечебно-диагностического корпуса Архангельской областной детской клинической больницы. Готовность нового объекта к открытию проверили полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Возведение четырехэтажного корпуса больницы мощностью 80 коек началось в 2020 году и стало одним из самых финансовоемких объектов здравоохранения – цена контракта составила 3,3 млрд рублей.

Как рассказал министр здравоохранения региона Александр Герштанский, в новом лечебно-диагностическом корпусе размещены оперблок с пятью операционными и послеоперационными палатами, отделение детской онкологии-гематологии на 20 коек, отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для детей, многопрофильный педиатрический стационар на 40 коек, отделение лучевой диагностики с кабинетами МРТ и КТ, отделение медицинской реабилитации, центральное стерилизационное отделение, дезинфекционное отделение и другие подразделения.

Здание соединено с другими корпусами больницы надземным и подземным переходами, предусмотрен специальный пандус для подъезда автомобилей скорой помощи.

По словам главы ведомства, в настоящее время завершается монтаж специализированного медицинского оборудования, запланировано проведение пусконаладочных работ. В общей сложности в подразделениях будет установлено порядка 200 единиц оборудования, в том числе компьютерный томограф, рентгеновский цифровой комплекс, ультразвуковые аппараты, наркозно-дыхательные аппараты экспертного класса, эндоскопические стойки и многое другое.

Работа нового корпуса позволит обеспечить больший охват обследованиями детей с онкологическими заболеваниями без необходимости направлять их в федеральные центры.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан отметил достойный уровень проведенных строительных работ и технологических решений, подчеркнув значимость этого социального объекта не только для Архангельской области, но и для Ненецкого автономного округа.

– Я в третий раз инспектирую этот объект, приезжал, когда была закладка фундамента, когда возводились стены. Теперь приехал посмотреть корпус перед запуском. Конечно, больница фантастическая, современная, оборудуется высокотехнологичным медицинским оборудованием. Это хороший вклад в сферу здравоохранения Архангельской области, особенно это важно, потому что касается детей. У меня нет сомнений, детская больница Архангельска будет соответствовать медицинским учреждениям самого высокого уровня, – подчеркнул Александр Гуцан.

Фото Кирилла Иодаса

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: