Суд по делу о строительстве полигона ТКО на станции Шиес продолжится 13 марта – Северные Новости

16+

Суд по делу о строительстве полигона ТКО на станции Шиес продолжится 13 марта

Суд по делу о строительстве полигона ТКО на станции Шиес продолжится 13 марта

Архангельский областной арбитражный суд начал рассмотрение иска Северо-Западного управления Ростехнадзора к ООО «Технопарк» о нарушениях при строительстве объектов на станции Шиес по существу. После подачи ряда ходатайств и прений, судья объявила перерыв до 13 марта.

Горячие споры вызвало ходатайство Ростехнадзора о привлечении к судебному процессу МО «Урдомское». Представитель ООО «Технопарк» выступил против этого ходатайства. Суд стал на сторону ответчика, не удовлетворив просьбу надзорного органа.

В свою очередь ООО «Технопарк» подал ходатайство о привлечении к процессу РЖД, в аренде у которого находится земельный участок на станции Шиес, где ведутся строительные работы. Суд отказал в приобщении ходатайства.

ООО «Технопарк» предложил суду отложить на месяц рассмотрение дела в связи с ожиданием независимого экспертного заключения на проводимые работы. Однако Ростехнадзор выступил против, усомнившись в возможностях экспертной организации. Более того, специалисты Ростехнадзора, проводившие проверку, сами являются экспертами в части строительных работ. Судья отказала в переносе заседания и начала процесс.

После прений сторон, судья объявила перерыв в судебном процессе до 13 марта, истребовав различного рода доказательства от обеих сторон.

Напомним, Ростехнадзор утверждает, что на станции ведётся именно капитальное строительство, на которое не получено никаких разрешительных документов:

«Объектом договора между ООО «Технопарк» и ГБУ «Автомобильные дороги» является объект капитального строительства, которое должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, а именно на основании разрешения на строительство и соответствующих экспертиз, в том числе, экологической»

Результатом рассмотрения дела в арбитраже могут стать либо крупные штрафные санкции в отношении ООО «Технопарк», либо приостановка всех работ на станции Шиес на 90 суток. Впрочем, сегодняшнее заседание показало, что ООО «Технопарк» может выиграть суд.

«Северо-Западное управление Ростехнадзора обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о привлечении ООО «Технопарк» к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство», — говорится в материалах суда.

Проверка Ростехнадзора была проведена по заявлениям местных жителей.

С июля 2018 года на станции Шиес Ленского района Архангельской области ведётся строительство мусорного полигона под видом погрузочно-разгрузочного терминала РЖД. Согласно проекту, представленному ООО «Технопарк» в правительстве Архангельской области в октябре, ТКО будут упаковываться в полиэтилен в Москве и по железной дороге отправляться на полигон для захоронения. С сентября в Архангельской области проходят митинги, пикеты и иные акции протестов, жители региона требуют остановить строительство, отправить губернатора Игоря Орлова в отставку и на законодательном уровне запретить ввоз ТКО других регионов.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: