Суд в Архангельске отменил штраф активисту по статье о дискредитации ВС – Северные Новости

16+

Суд в Архангельске отменил штраф активисту по статье о дискредитации ВС

Суд в Архангельске отменил штраф активисту по статье о дискредитации ВС

Архангельский областной суд отменил штраф в 40 тысяч рублей, который был наложен на активиста Юрия Чеснокова по ст. 20.3.3 ч.1 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации).

Согласно картотеке суда, решение Ломоносовского районного суда отменено с прекращением производства «при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление».

Ломоносовский суд посчитал, что Чесноков осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, разместив в социальной сети ВКонтакте некий пост.

Чесноков обжаловал постановление в вышестоящей инстанции. Решение Архангельского областного суда вынесено 9 марта 2023 года.

Юрий Чесноков известен как политический и экологический активист, ранее состоявший в партии Яблоко. В картотеке областного суда имеется 12 административных дел с 2019 года в отношении Чеснокова и только одно из них активисту удалось выиграть.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: