Суд отправил Олесю Кривцову под домашний арест – Северные Новости

16+

Суд отправил Олесю Кривцову под домашний арест

Суд изменил меру пресечения студентке Северного Арктического федерального университета Олесе Кривцовой, которая обвиняется в дискредитации российской армии, на домашний арест.

Ранее пацифистские публикации в соцсетях, репосты и посты в запрещённых соцсетях стали поводом для обвинений студентки по статьям 207.3 (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) и 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Максимальная санкция по первой статье — до 15 лет лишения свободы, по второй до пяти лет лишения свободы.

26 декабря у девушки прошёл обыск, а 28 декабря суд запретил ей нельзя пользоваться Интернетом, кроме как с целью обучения в университете. До суда обвиняемую держали в ИВС.

3 января девушку вновь задержали. Сегодня в Архангельске состоялся суд, на котором следователи просили отправить её в СИЗО. По данным следователей, она купила билеты в сторону российской границы, хотя сама студентка и её мать это отрицают. Кроме того, у Кривцовой порван паспорт, что не позволило бы ей сесть в поезд или на самолёт. В ходе судебного заседания все четыре ходатайства адвоката Кривцовой были отклонены, мотивировка суди заключалась в том, что ходатайства затянут судебный процесс.

В итоге суд отправил Кривцову под домашний арест. Предыдущие запреты на пользование Интернетом и почтой остаются в силе.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: