Священники пропагандируют основы православия среди родителей в Архангельске – Северные Новости

16+

Священники пропагандируют основы православия среди родителей в Архангельске

Священники пропагандируют основы православия среди родителей в Архангельске

Клирики епархии посещают собрания родителей третьеклассников в школах Архангельска. Встречи посвящают выбору одного из модулей курса основ религиозной культуры и светской этики — «Основы православной культуры».

«Эти знания помогут школьникам быть разносторонне развитыми, образованными и понимать историю государства, классическую русскую литературу и искусство, так как они пронизаны духом Православия, содержат постоянные отсылки к Библейской истории и Евангелию», — цитирует пресс-служба епархии слова руководителя образовательного отдела епархии священника Кирилла Кочнева.

Отметим, что в соответствии с п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Родители учеников имеют право, написав соответствующее заявление, отказаться от посещения ребенком урока «Основы православной культуры» поскольку предмет относится к внеурочной деятельности.

Добавим, что зачастую, именно на родительских собраниях просят подписать согласие на посещение ребёнком тех или иных внеурочных занятий, в том числе и «Основы православной культуры».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» содержит 6 модулей:
Основы светской этики;
Основы мировых религиозных культур;
Основы православной культуры;
Основы исламской культуры;
Основы иудейской культуры;
Основы буддийской культуры.

Фото священника Кирилла Кочнева

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: