Телефон работает круглосуточно без перерывов и выходных – Северные Новости

16+

Телефон работает круглосуточно без перерывов и выходных

Телефон работает круглосуточно без перерывов и выходных

Региональный штаб поддержки мобилизованных и их семей начал работать в Архангельской области. Он стал единой точкой оказания помощи военнослужащим, призванным в Вооружённые силы по частичной мобилизации, и их родным.

Задача штаба, созданного на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», – оказать содействие в решении всех вопросов, которые у них возникают. Для организации обратной связи создана отдельно выделенная телефонная линия. Она работает круглосуточно без перерывов и выходных дней. Номер телефона, по которому сотрудники штаба держат связь с обратившимися за помощью или консультацией, доступен только самим мобилизованным жителям региона и их родным.

Такой формат взаимодействия поручил организовать губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Во время поездки в бригады армейского корпуса Северного флота в Печенге, где проходят подготовку мобилизованные жители области, глава региона сообщил им номер телефона горячей линии. В свою очередь, призванные на военную службу северяне передали в штаб контактные данные своих родных. Пока сыновья, мужья, отцы и братья находятся на службе Отечеству, областные власти взяли на себя заботу об их семьях.

Прямая речь

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов, руководитель общественной организации «Союз женщин Архангельской области»:

– По просьбе губернатора Александра Витальевича Цыбульского Союз женщин Архангельской области, который я возглавляю, подключился к работе штаба поддержки, созданного на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Ежедневно я лично, другие участники союза находимся на связи со штабом, помогаем решать все вопросы, с которыми обращаются семьи наших земляков, проходящих сейчас подготовку к военной службе на базах Минобороны и Северного флота.

Очень плотно по каждой просьбе мы отрабатываем: подключаем волонтеров, общественные организации, все органы власти: и муниципальные, и государственные, работаем с федеральными структурами. Оказываем содействие во взаимодействии с банковской сферой. Помогаем разобраться в ситуациях, когда у мобилизованных или их родных есть какие-то сомнения в части законности мобилизации. По поручению губернатора мы занимаемся этими вопросами вместе с прокуратурой и военкоматами.

Задача, которую ставит губернатор, – в вопросах мобилизации ни в коем случае не должны допускаться нарушения прав людей. Кроме того, мы получаем просьбы просто позаботиться о семье: кому-то нужны дрова, кому-то необходимо помочь по дому, был звонок, например, по электрике. Где-то семьям нужно оказать помощь с детьми или попасть на прием к врачу. Стараемся сделать все в приоритетном порядке.


Штаб работает уже несколько дней. Первая статистика такова:

ежедневно на горячую линию поступает порядка 20 звонков от представителей семей военнослужащих. Каждый день эта цифра увеличивается. Она прямо пропорциональна количеству звонков из штаба в адрес родных мобилизованных из Поморья с предложением об оказании поддержки и помощи. Звонят всем, чьи номера телефонов уже предоставлены в штаб.

Еще одно направление работы штаба – помощь мобилизованным в части обеспечения их дополнительными наборами повседневных вещей для более комфортного несения службы. В регионе принято решение создать единый Фонд поддержки мобилизованных из Архангельской области, в который можно будет перевести средства. Он также будет работать на базе губернаторского центра – таким образом будут контролироваться направление средств, их целевое использование, формироваться отчетность.

Фото Кирилла Иодаса

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: