Цены в Поморье поднялись на 3% за прошлый год – Северные Новости

16+

Цены в Поморье поднялись на 3% за прошлый год

В 2019 году цены в Поморье выросли на 3,1%, что почти на 1% меньше, чем годом ранее, сообщает Архангельскстат.

В списке продовольственных товаров больше всего подорожали овсянка и перловка на 21,8%, греча на 18,4%, пшено на 17,0%, рис на 10,8%, манная крупа на 5,8%.

Фрукты и цитрусовые стали дороже на 9,8%, в том числе яблоки на 18,4%, бананы на 15,0%, груши на 10,8%, апельсины на 6,9%, виноград на 5%, а чеснок подорожал почти в 2 раза, баранина на 12,5%.

Выросли цены на рыбу, копчёную колбасу, кулинарию, рыбные консервы, замороженные овощи, сыры, шоколад, чай, какао и многое другое.

Снижение цен наблюдалось на сахарный песок — на 34,1%, картофель — на 21,6%, яйца куриные — на 10,9%, овощи — на 8,8%, свинину и подсолнечное масло — на 3,8−3,9%.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: