Туристический потенциал Поморья открывается для страны и мира – Северные Новости

16+

Туристический потенциал Поморья открывается для страны и мира

Туристический потенциал Поморья открывается для страны и мира

Сегодня в координационном центре Правительства Российской Федерации пять регионов страны заключили соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.РФ». Среди них  — Архангельская область.

На церемонии подписания документа присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. Свою подпись под документом поставил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По мнению губернатора, соглашение будет способствовать развитию долгосрочного сотрудничества, предполагающего разработку и реализацию мастер-планов развития приоритетных туристских территорий Поморья.

Подписанный регионами документ позволит создать подходящие экономические условия для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках, усилить социальную роль туризма, а также обеспечить доступность туристских услуг, отдыха и оздоровления.

Реализация соглашения в сфере туризма позволит создать новые рабочие места в Поморье, увеличит налоговые поступления в областной бюджет, окажет положительное влияние на развитие десятков смежных отраслей экономики, считает Александр Цыбульский.

В сравнении с прошлым годом в Поморье в три раза возросло количество обращений в региональный туристско-информационный центр. Чаще всего Архангельскую область посещают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Но география туристов расширяется – к нам едут жители Екатеринбурга, Пскова, Нижнего Новгорода, Владикавказа, Калининграда, Тюмени, Республики Коми и городов Дальнего Востока.

Среди тенденций этого года можно также выделить увеличение количества туристов, путешествующих на собственном автомобиле.


Справка

В Архангельской области зарегистрировано 22 туроператора по внутреннему и въездному туризму, которые формируют более 150 турпрограмм. Для оперативного информирования гостей региона о туристских возможностях территорий Поморья действуют 11 туристско-информационных центров (ТИЦ).

Прямая речь

Наша цель — удвоить турпоток к 2030 году

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

– Корпорация «Туризм.РФ» работает как стартовый ускоритель инвестиционных проектов, осуществляет их методологическую поддержку и контролирует сроки реализации. Это дисциплинирует и позволяет выполнить поручение Президента по ускорению создания туристической инфраструктуры. Каждый из регионов, присоединившихся сегодня к работе с «Туризм.РФ», имеет богатую историю. Это Кавказские Минеральные Воды, Соловецкий монастырь Архангельской области, Мамаев Курган и Озеро Эльтон в Волгограде, Термальные источники Тюмени, самое высокогорное озеро Южного Урала – озеро Зюраткуль в Челябинской области и многие другие. Это те места, которые уже привлекают путешественников. Совокупный туристический поток по всем местам перечисленных субъектов составляет порядка восьми миллионов туристов в год. И наша цель к 2030 году за счёт инфраструктуры, которую мы вместе будем создавать, удвоить его.

От первого лица

Сокровища архангельской земли нуждаются в продвижении

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Сегодня важное событие – мы подписали соглашение, к которому, по сути, готовились полтора года. Именно тогда мы начали разрабатывать туристическую стратегию развития Архангельской области. Традиционно все знают Архангельскую область как промышленный регион, в котором развиты лесопромышленный комплекс, судостроение и алмазодобыча. Но, вместе с тем, сокровища туристического и исторического плана, которые в себе содержит архангельская земля, конечно, нуждаются в продвижении и точно достойны того, чтобы большое количество туристов о них узнало. Подписанием соглашения с корпорацией «Туризм.РФ» мы снимаем определенное недоверие между инвестором и туристом. Первые нередко сомневаются в том, что туристов будет достаточно для строительства качественной инфраструктуры, а турист не уверен, что инфраструктура будет достаточно хорошей, чтобы приехать в регион и получить услугу высокого уровня, которую он ожидает. Не сомневаюсь, что профессиональная поддержка корпорации «Туризм.РФ» по разработке мастер-планов территорий поможет нам ускоренными темпами открыть туристический потенциал Архангельской области для всей страны и для всего мира.

Фото Кирилла Иодаса

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: