У архангелогородцев появился шанс отблагодарить тюленей за спасённые жизни – Северные Новости

16+

У архангелогородцев появился шанс отблагодарить тюленей за спасённые жизни

У архангелогородцев появился шанс отблагодарить тюленей за спасённые жизни

Есть в Архангельске образец одновременно человеческого благородства и, как у нас в Архангельске часто бывает, человеческой подлости. Это место, где расположена Автономная некоммерческая организация «МАТА-МАТА».

Поможем ластоногим

Единственный Центр спасения и реабилитации диких животных в Архангельской области живёт и делает своё дело на пожертвования от неравнодушных людей. Спасают птиц и зверей, лечат, кормят, содержат, и если возможно, возвращают в дикую природу. И делают это в условиях, которые легли бы позорным пятном на любой, мало-мальски уважающий себя, город. Архангельск, увы, в списке уважающих себя не значится. Как, впрочем, и большинство городов России.

Но у города и области появился призрачный шанс реабилитироваться и положительно заявить о себе. И дала его Поморью «МАТА-МАТА». Ребята — ветеринары, биологи, волонтёры — написали проект «Сохрани тюленю жизнь». Разместили его на сайте Планета.ру. И объявили сбор пожертвований на создание первого в Архангельской области центра реабилитации ластоногих. Сумма не ахти какая и большая — один миллион рублей. Намерение построить что-то по-настоящему достойное в наше время и в нашей области на такие деньги вызывает горькую улыбку.

Вдруг прочитают и выделят

Хотя, кто знает. Есть примеры. Вон, в Кимже тоже московские проектанты-реставраторы за восстановление мельницы-столбовки десять миллионов просили. А люди всем миром взялись. Голландских учёных привлекли, те бесплатно, за стол и кров, в деревне работали. Глава поселения гвозди ковал. Так и восстановили. За 274 тысячи рублей.

А, может, всё-таки главы города и области прочитают нас, скажут: «Ах, какие молодцы! А мы-то и не знали, что в Архангельске есть такой Центр. Совершенно недопустимо, чтобы и так бедные, в большинстве своём пострадавшие от деятельности человека, животные жили в таких «нечеловеческих» условиях». И выделят они участок и деньги на проект.

А не откликнутся, останется это на их совести.

Потому как простые архангелогородцы всё же душой ещё не зачерствели. Нужно было лисёнка спасать, операцию сделать «челюстно-лицевую», за день нужную сумму собрали. Миллион, конечно, не десять тысяч. Но, думается, соберём.

Вернуться в Крым сипу помешал коронавирус

С Центром спасения и реабилитации диких животных «МАТА-МАТА» мы познакомились вплотную, когда спасали юную воробьиху Дорожку. Благодаря заботам Елены Фокиной и её помощников Дорожке сломанную лапу подлечили и выпустили на волю.

 

Ожидает своей участи и краснокнижный сип, у которого сбился навигатор, и он вместо Чёрного моря вылетел к Белому. Его ждут в Крыму, Министерство природы Республики Крым прислало письмо, что готовы птицу принять и организовать её выпуск в природу. Была достигнута и договорённость с тогда ещё гендиректором Аэропорта Архангельск Ваге Петросяном, что посодействует наша воздушная гавань транспортировке огромной хищной птицы в Крым. Но все карты спутал коронавирус. Ждём возобновления авиасообщения с полуостровом.

От человечьих потомков — тюленьим

Пока же поддерживаем проект «МАТА-МАТА» и собираем средства на Центр помощи и реабилитации ластоногих. Создание такого места будет гораздо более существенным и действенным памятником тюленю, спасшему наших дедушек и бабушек от голода в годы войны, чем тот смешной и несуразный, что на набережной Северной Двины стоит. Так сказать от человеческих потомков — тюленьим. Они спасли нас. Пришёл наш черед помочь им. Они оценят, поверьте.

 

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: