Учредитель и директор СЗСК осуждены в Архангельске за взятки полицейскому – Северные Новости

16+

Учредитель и директор СЗСК осуждены в Архангельске за взятки полицейскому

Суд признал виновными Ивана Третьяка в даче взятки, а Михаила Чая в посредничестве во взятке. Они передавали деньги начальнику управления организации тылового обеспечения МВД по Архангельской области Лебедеву И.Е. за решение вопросов по контрактам и переводам денег за невыполненные работы.

Третьяк является учредителем ООО «Северо-Западная строительная компания» СЗСК, а посредник исполнительным директором этой компании.

Первую взятку Третьяк передал в 2013 году, сумма составила 2 млн рублей. В ответ Лебедем обеспечил победу в конкурсе на право заключения государственного контракта на реконструкцию административного здания.

В начале 2015 года Третьяк через Чая передал Лебедеву сертификат ОАО «Сбербанк России» на 1 млн рублей за то, что ему перечислили 20 млн рублей за невыполненные по государственному контракту работы.

Третьяку назначено наказание в виде штрафа в размере 4,5 млн рублей, Чаю – 2 млн рублей.

Лебедева ранее признали виновным в получении двух взяток в особо крупном размере, взятки в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении.

По совокупности преступлений с учетом ранее вынесенного в отношении него приговора ему было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей. Кроме того, суд лишил его специального звания «полковник внутренней службы».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: