Улучшение жилищных условий в Поморье в рамках стратегии развития отрасли в России – Северные Новости

16+

Улучшение жилищных условий в Поморье в рамках стратегии развития отрасли в России

Улучшение жилищных условий в Поморье в рамках стратегии развития отрасли в России

Сегодня в Правительстве России представили стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ на ближайшее десятилетие. В тот же день в Минстрое министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Обсуждали улучшение жилищных условий в Архангельской области.

 

Согласно поручению Президента России, утвердить стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ должны до 15 ноября текущего года.

Как отметил на заседании Правительства РФ вице-премьер Марат Хуснуллин, это первый стратегический документ, охватывающий все виды строительства, включая жилищное, транспортное, инфраструктурное и промышленное. Его главная задача – увязать все планы по строительству, обеспечив создание комфортных условий проживания и жизнедеятельности населения страны.

По словам вице-премьера, к 2030 году нас ждёт увеличение в стране объема жилищного строительства до 120 млн м² в год, качество городской среды повысится в 1,5 раза, в нормативное состояние приведут 85% дорожной сети в крупнейших городских и агломерациях и 60% региональных дорог. Кроме того, прогнозируется сокращение не менее чем в два раза количества документов и сведений для согласования в строительстве.

Цитата

– Общая стоимость реализации стратегии до 2030 года ориентировочно составляет около 150 триллионов рублей, и основная их часть поступит из внебюджетных источников. При этом за тот же период бюджет получит более 30 триллионов рублей налогов и иных поступлений.

Марат Хуснуллин, вице-премьер Правительства РФ.

 

Насколько это можно считать совпадением, но сегодня же в Министерстве строительства и ЖКХ России прошла встреча руководителя ведомства Ирэка Файзулина и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Основные вопросы — переселение граждан из аварийного жилья, комплексное развитие территорий и строительство инфраструктуры.

Как отметил Александр Цыбульский, в Архангельской области до конца 2024 года планируется завершить переселение граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. На текущий момент в регионе уже переселено более девяти тысяч человек из 161 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда.

По данным Росстата, за первые девять месяцев текущего года в регионе введено 282,4 тысячи квадратных метров жилья. В настоящее время прорабатывается строительство новых проектов для формирования градостроительного потенциала и развития новых территорий.

Для наращивания темпов по расселению непригодного жилищного фонда прорабатывается использование механизма комплексного развития территорий (КРТ). Так, определены 12 площадок (территорий) общей площадью 45,05 гектара с градостроительным потенциалом 596,8 тыс. м², в том числе 487,1 тыс. м² жилой площади.

В ходе встречи также рассмотрели реализацию в регионе проектов с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Начиная с текущего года в Архангельске и Северодвинске планируется спроектировать, построить и реконструировать автомобильные дороги, а также приобрести 12 автобусов для передвижения в столице региона.

От первого лица

Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

– Одной из глобальных целей сегодня является улучшение условий жизни наших граждан, в том числе расселение аварийного жилья. Для решения этой задачи Архангельской области, как и другим регионам, важно сохранить и нарастить темпы по строительству жилья для переселения, что положительно скажется на общем вводе по стране за год и позволит выполнить задачи, поставленные Президентом страны.

 

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Погруженность Ирека Энваровича Файзуллина в вопросы комплексного развития регионов, в частности Архангельской области, за последние два года позволила существенно продвинуться в решении вопросов расселения аварийного жилья. Благодарю лично министра и возглавляемое им Министерство строительства за поддержку и всегда конструктивный диалог в решении всех вопросов, которые касаются ускоренного процесса улучшения жилищных условий наших жителей.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: