В Архангельске 9 Мая парад и фейерверк не отменяются – Северные Новости

16+

В Архангельске 9 Мая парад и фейерверк не отменяются

В Архангельске 9 Мая парад и фейерверк не отменяются

В правительстве Архангельской области сегодня прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о предстоящем праздновании в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в эфире телеканала «Регион 29» и на официальной странице правительства Архангельской области в социальной сети «ВКонтакте» пройдёт прямая трансляция парада с площади Профсоюзов в Архангельске. В паблике также будут транслировать большой праздничный концерт для всех, кто не сможет лично прийти вечером на площадь Мира. В связи с особыми обстоятельствами на праздничных мероприятиях будут усилены меры безопасности.

Прямая речь

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

– День Победы – главный праздник нашей страны. Традиционно к нему готовим обширную программу, и этот год – не исключение. Во всех муниципальных образованиях сформированы организационные комитеты, планируются официальные мероприятия, патриотические акции. Дополнительное внимание в эти дни уделяем ветеранам, труженикам тыла, детям войны.

Главные мероприятия 9 мая пройдут в областном центре.

В 10:00 на площади Профсоюзов в Архангельске состоится большой парад: в нем примут участие войска Архангельского территориального гарнизона. Всего будет задействовано 23 парадных расчета – 1102 человека.

Не менее зрелищным станет прохождение военной, исторической и специализированной техники. Колонна начнет движение с площади Профсоюзов в 11:30, далее пройдет по Троицкому проспекту, улицам Гагарина, Тимме и Урицкого, после выйдет на набережную Северной Двины и проследует до площади Мира, где закончит движение в 12:30. До 16:00 с образцами военной техники времен войны здесь смогут ознакомиться все желающие. Действо будет сопровождать сводный духовой оркестр.

Вдоль набережной Северной Двины от Гостиных дворов до улицы Логинова будут работать шесть полевых кухонь и творческие фронтовые бригады.

В 19:00 на площади Мира состоится праздничная концертная программа «Живет Победа в поколениях» с участием Государственного академического Северного русского народного хора и лучших творческих коллективов Архангельской области.

Программа завершится в 22:00 праздничным фейерверком на набережной Северной Двины в районе площади Мира.

Прямая речь

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

– 9 Мая фейерверк начнется в 22 часа. Соответственно, на Троицком проспекте, рядом с площадью Мира, в ожидании горожан будут стоять автобусы, которые обеспечат перевозку пассажиров во всех направлениях: в сторону северных и южных округов, а также на левый берег.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: