В Архангельске губернатор встретился с «Профессионалами» – Северные Новости

16+

В Архангельске губернатор встретился с «Профессионалами»

В Архангельске губернатор встретился с «Профессионалами»

В этом году чемпионат профессионального мастерства в Поморье проходит в обновленном формате. Он не только вобрал в себя лучшие практики предыдущих состязаний такого профиля, но и значительно расширил возможности для тех, кто стремится освоить различные рабочие специальности. Всего более 200 школьников и студентов стали участниками чемпионата, а помогают в проведении состязаний около 150 волонтеров.

Конкурсантами первого чемпионата «Профессионалы» стали студенты профессиональных образовательных организаций и школьники в возрасте от 14 лет. На базе Архангельского политехнического техникума они демонстрируют свои навыки на трех площадках по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы – юниоры» и «Плотницкое дело – юниоры». Все участники чемпионата выполняют задание согласно личному плану в зависимости от компетенции: в одной мастерской техникума плотники соревнуются в изготовлении садовой скамьи, на соседней площадке маляры выявляют, кто более качественно нанесет декоративную штукатурку, а в еще одной соревновательной зоне работают ландшафтные дизайнеры.

Сегодня с участниками чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» на площадке политехнического техникума встретился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Глава региона пообщался с конкурсантами, а также лично оценил возможности обновленных мастерских образовательного учреждения.

Во время осмотра мастерских и общения с экспертами Александр Цыбульский предложил привлекать студентов профтеха к выполнению работ по благоустройству городской среды. Начать планируется с облагораживания прилегающей территории техникума.

Для подготовки квалифицированных кадров, способных преображать городскую среду и качественно выполнять другие строительные работы, два года назад в техникуме в рамках национального проекта «Образование» созданы мастерские, оборудованные самым современным оборудованием. На эти цели было направлено более 30 млн рублей.

Однако аудитории техникума также нуждаются в обновлении. Посетив кабинеты учреждения, глава региона поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Ивану Дементьеву начать поиск источников финансирования, чтобы в 2025 году комплексно отремонтировать техникум.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Студенты занимаются ландшафтным дизайном, изготовлением мебели, есть и маляры, которые могут нестандартно подойти к своей работе. Все они – представители профессий, необходимых нам для благоустройства города. Предлагаю все их компетенции применить и уже в этом году реализовать ландшафтный проект на территории техникума. Это может стать визитной карточкой образовательной организации, а сами ребята будут понимать, что их профессия действительно востребована и приносит доход.

Прямая речь

Дмитрий Ермолин, директор Архангельского политехнического техникума:

– Мы сейчас налаживаем взаимодействие со строительными компаниями, чтобы наши ландшафтники могли трудоустроиться уже на производственной практике и участвовать в реализации проектов по благоустройству Архангельска. Это одна из наших основных задач.

 

Справка

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Стратегической целью всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

В общей сложности чемпионат «Профессионалы» проходит на 11 площадках техникумов и колледжей Архангельска, Северодвинска и Котласа. В соревновательную часть конкурса профессионального мастерства включено 24 основные и пять юниорских компетенций.

По итогам региональных этапов с 1 июня по 30 июля 2023 года состоится отборочно-отраслевой этап чемпионата «Профессионалы». На основании его результатов будет сформирована сборная Архангельской области, которая примет участие в финальном этапе соревнований – он пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге на площадке Международного форума-выставки «Российский промышленник».

Фото Александры Конычевой

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: