В Архангельске наградили лауреатов премии «Профессия — Жизнь» – Северные Новости

16+

В Архангельске наградили лауреатов премии «Профессия — Жизнь»

В Архангельске наградили лауреатов премии «Профессия — Жизнь»

Благодарные пациента сами выбирали врачей, фельдшеров и медсестер, достойных премии «Профессия — жизнь». А награды им сегодня вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Премия «Профессия — Жизнь» была учреждена по инициативе главы региона в 2021 году.  Тогда ее лауреатами стали двадцать медицинских работников. Сегодня в торжественной обстановке прозвучали имена еще двадцати: двенадцати врачей и восьми медицинских работников среднего звена.

Заявки на участие в конкурсе в этом году поступили от 136 медработников со всей области. А участие в публичном онлайн-голосовании на интернет-портале «Наше Поморье» приняли более 17 тысяч пациентов.

Каждый из лауреатов получит премию в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, лауреаты будет получать дополнительную ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 10 тысяч рублей – такое решение принято в этом году.

Особые слова благодарности в этот день прозвучали в адрес медиков, работавших в Донецкой народной республике. Глава региона вручил награды врачам и медсестрам из Архангельска, которые в течение месяца осмотрели практически всех детей в детских садах и школах Новоазовского района.

– Мы здесь называли вас «наш медицинский спецназ» и были недалеки от истины. Там, в ДНР, маленькие пациенты никогда не видели сразу столько докторов разных профилей с такими открытыми сердцами и желанием помочь. Спасибо вам за то, что не делите детей на «своих» и «чужих», за то, что верны клятве Гиппократа и готовы работать даже там, где совсем небезопасно, – обратился к врачам Александр Цыбульский. – Мы с вами договорились, что судьба каждого ребенка, которому назначено лечение, останется предметом нашего с вами постоянного внимания. Будем использовать все наши возможности, чтобы маленькие пациенты его получили: дети должны быть здоровы.


Лауреаты премии «Профессия — Жизнь» 2022 года:

  • Александр Абрамов – врач-хирург Центральной медико-санитарной части №58 Федерального медико-биологического агентства;
  • Михаил Анисимов – врач-сердечно-сосудистый хирург Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич;
  • Ольга Вежливцева – акушерка Архангельской областной клинической больницы;
  • Николай Галашев – заведующий хирургическим отделением №1, врач-хирург Архангельской областной клинической больницы;
  • Наталья Гончар – медицинская сестра Северодвинского специализированного дома ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики;
  • Екатерина Горбатова – заведующая нефрологическим отделением, врач-нефролог Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич;
  • Владимир Давыдов – заведующий травматолого-ортопедическим отделением, врач-травматолог-ортопед Северодвинской городской больницы №1;
  • Екатерина Ершова – врач-педиатр Архангельской городской клинической больницы №4;
  • Елена Зуева – медицинская сестра Холмогорской центральной районной больницы;
  • Наталья Иванова – акушерка Архангельской областной клинической больницы;
  • Ирина Карпенко – врач-стоматолог-терапевт Архангельской детской стоматологической поликлиники;
  • Виктория Кузнецова – старший врач скорой медицинской помощи Северодвинской станции скорой медицинской помощи;
  • Наталья Кузнецова – фельдшер скорой медицинской помощи Мирнинской центральной городской больницы;
  • Марина Лакович – медицинская сестра Северодвинской городской детской клинической больницы;
  • Светлана Лодыгина – медицинская сестра Шенкурской центральной районной больницы имени Н.Н. Приорова;
  • Андрей Мону – заведующий акушерским физиологическим отделением, врач-акушер-гинеколог Северодвинской городской клинической больницы № 2 скорой медицинской помощи;
  • Екатерина Пашкевич – медицинская сестра – анестезист Северодвинской городской детской клинической больницы;
  • Дарья Пирогова – врач-педиатр Северодвинской городской детской клинической больницы;
  • Виталий Саскин – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии регионального сосудистого центра, врач-анестезиолог-реаниматолог Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич;
  • Ирина Шананина – заведующая женской консультацией, врач-акушер-гинеколог Архангельской городской клинической больницы №6.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Идея создать эту премию как символ признательности за труд медицинского работника появилась в прошлом году, и ровно год назад мы наградили первых лауреатов. 2021-й стал пилотным, но эта инициатива нашла отклик у всех жителей Архангельской области. Поэтому конкурс продолжится и в дальнейшем.

Абсолютно убежден, что каждый, кто посвятил себя спасению человеческих жизней, уже по определению лучший. В ваших руках – жизни тысяч людей. А ваша профессия и есть жизнь. А потому первое, что говорю при каждой встрече с врачами, и хочу еще раз повторить – спасибо за ваш профессионализм, за то, что всегда рядом!

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: