В Архангельске построят школу на 860 учащихся за полтора миллиарда рублей – Северные Новости

16+

В Архангельске построят школу на 860 учащихся за полтора миллиарда рублей

В Архангельске построят школу на 860 учащихся за полтора миллиарда рублей

В округе Майская Горка столицы Поморья в 2024 году должна появиться ещё одна школа. Здесь ведётся самое большое строительство и ещё одно образовательное здание округу просто необходимо.

Сегодня Министерство образования Архангельской области заключило первое концессионное соглашение по строительству новой школы на 860 учащихся в Архангельске. Его подписали министр образования Архангельской области Олег Русинов и представитель утвержденного Правительством РФ концессионера ООО «ПроШкола» Вадим Калинин. Благодаря тому, что проект одобрен Минпросвещения России регион смог привлечь софинансирование в рамках госпрограммы «Развитие образования».

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– На возведение здания, где будут учиться 860 детей, мы привлекли из федерального бюджета практически 1,5 млрд рублей. Проект одобрен Минпросвещения России. Строить будем в рамках концессионного соглашения с ООО «ПроШкола». Наш партнер не только возведет само здание, но и полностью оснастит его всем необходимым оборудованием. Принять первых учеников новая школа должна уже в 2024 году.

В Майской Горке уже идет строительство в рамках нацпроекта «Образование» современной школы на 1600 мест. Но район динамично развивается, поэтому возведение еще одного здания необходимо.

Прямая речь

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

– Подписанное соглашение предусматривает возведение здания под ключ. Это значит, что учебное заведение полностью подготовят к работе, оснастив кабинеты необходимым оборудованием для занятий, проведения уроков физкультуры. В результате для детей будет создана современная и комфортная инфраструктура.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: