В Архангельске продолжаются задержания и суды над участниками экопротеста 7 апреля – Северные Новости

16+

В Архангельске продолжаются задержания и суды над участниками экопротеста 7 апреля

В Архангельске продолжаются задержания и суды над участниками экопротеста 7 апреля

Сотрудники полиции задержали сегодня на площади Ленина в Архангельске четверых человек. Всех их отпустили без составления протокола. Одновременно в суде Октябрьского округа продолжались судебные заседания.

Сегодня судили семерых. Алексей Кузнецов получил штраф в 15 тысяч рублей, Анатолий Бызов и Александр Подсекин по 16 тысяч рублей. Бызов и Подсекин ранее уже получили штрафы по 16 тысяч рублей. Северодвинцу Валерию Шептухину дали 200 часов обязательных работ. Евгений Балашов — 16 тысяч рублей за шествие, 15 тысяч рублей за митинг. Олег Боровиков оштрафован на 12 тысяч за митинг и 12 тысяч рублей за шествие.

Организатор митинга Юрий Чесноков осуждён и получил штраф 16 тысяч рублей штрафа и 90 часов обязательных работ, хотя он не мог препятствовать проведению акций, поскольку находился под арестом.

Юрист и защитник экоактивистов Оксана Владыка была задержана полицейскими на выходе из здания суда.

В ходе шествия и митинга 7 апреля в Архангельске собравшиеся объявили о бессрочной акции экопротеста на площади. Они установили две палатки. Полицейские позже забрали установленные конструкции, но люди остались на площади. Строительство полигона для ТКО из Москвы и Подмосковья ведётся с июля 2018 года. Жители региона с конца августа выходят на митинги и иные акции протестов, требуя закрыть стройку, а губернатора Игоря Орлова, поддержавшего проект, отправить в отставку.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: