В Архангельске шторм. Держитесь подальше от рекламных щитов и деревьев – Северные Новости

16+

В Архангельске шторм. Держитесь подальше от рекламных щитов и деревьев

В Архангельске шторм. Держитесь подальше от рекламных щитов и деревьев

В Архангельской области сегодня надо держаться подальше от рекламных щитов, навесных конструкций, линий электропередач и деревьев. Об этом предупреждает МЧС.

Как уже сообщалось, 4 августа во всех районах Архангельской области, особенно В Лешуконском, Мезенском, Пинежском, Приморском, Онежском, Холмогорском, Плесецком, Виноградовском районах, г. Архангельск, г. Северодвинск, г. Новодвинск, г. Мирный, северо-западный и западный ветер усилился. Порывы могут достигать скорости 18-23 метров в секунду Сопровождается шторм сильным дождём.

Такое сочетание неблагоприятных условия может вызвать обрушение рекламных и прочих навесных конструкций, привести к обрывам линий электропередач и падению деревьев.

МЧС напоминает о правилах, которые позволят минимизировать риски получения травм и повреждения имущества.


Памятка

 о простых приемах и правилах поведения в условиях города при неблагоприятных климатических условиях.

  1. Окна! Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты. При особо сильных ветрах (ураганах) можно заклеить окна полосками скотча по диагонали стекла (буквой Х), это убережёт от осколков, если ветер выбьет стёкла. Кстати, именно так заклеивали окна во время войны при бомбёжках.
  2. Балконы! С незастеклённых балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.). Были случаи, когда с угловых застеклённых балконов слетали старые окна вместе с рамами при ураганах.
  3. На улице! Оказавшись на улице в шторм следует держать как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть.
  4. Укрытие! В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании (это может быть магазин, библиотека, торговый центр, подъезд дома, кинотеатр) или естественном укрытии до его стихания.
  5. Большие деревья! Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей, и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться. Его ветки также могут быть опасны при падении. Особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.
  6. Дома! Дома лучше находиться подальше от окон. Не следует пользоваться лифтом, так как ветер может оборвать провода на улице, из-за чего отключится электричество. При срыве крыши (если это, к примеру, одноэтажный дом), нужно прятаться под столом, в шкафу, ванной комнате и других подобных местах.

Телефоны экстренных служб: 101 или 112 при травмах людей, падении деревьев или веток, а также при других инцидентах.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: