В Архангельске третий раз покушались на синагогу – Северные Новости

16+

В Архангельске третий раз покушались на синагогу

В Архангельске третий раз покушались на синагогу

Со дня открытия в Архангельске Еврейского культурного центра «Звезда Севера» он в третий раз подвергся нападению. Был обстрел из пневматики стеклянных стен. Были бутылки с зажигательной смесью. И вот — новая попытка поджога с помощью автомобильных покрышек и горючего.


Официально

Сегодня в 03:46 произошёл пожар на входе в здание Еврейского культурного центра «Звезда Севера», что расположен на ул. Гайдара в Архангельске. О пожаре сообщили очевидцы, на место сразу же было направлено отделение из ближайшей пожарно-спасательной части. Огонь остановили у входной группы культурного центра – там повреждено остекление, дверь, закоптился тамбур на 4 кв. метрах. Одной из версий пожара рассматривается поджог.  Ведётся расследование. 

Каждому находилось место у костра

Один раз можно объяснить вандализмом молодых людей. Хотя они же не пошли стрелять по окнам торгового центра или мэрии. Ну, два — опять вандалы. Но три… Тут речь уже надо вести не о вандализме. А об антисемитизме.

Для Севера всегда было чуждо деление людей по национальному и религиозному признакам. Хороший ты человек или плохой, вот что главное, от этого зависела твоя жизнь в суровых условиях.Когда чужой приходил в деревню или стойбище, никто на его разрез глаз не смотрел, и в штаны не заглядывал. Каждому находилось место у костра, миска с едой и широкая лавка у печи. Сегодня ты приютил странника, завтра тебе в укрытии не откажут. Подберут и обогреют. Иначе — смерть.

Никому тут тесно не было

Архангельск, а до его появления — Холмогоры, всегда были пристанищем иностранцев. Первый международный морской порт. Приходили сюда англичане, немцы, голландцы, французы… Тут и селились, появлялись слободки, фактории, церкви. Первые не православные храмы стали открываться в Архангельске ещё в XVII веке. Все Кирху знают. А в Соломбале англиканская церковь сохранилась.  В 1905 году построили свой молитвенный дом архангельские татары. Были и две синагоги. Одна из них, построенная 130 лет назад, стояла в центре города. Вторая — в Соломбале.

Англиканская церковь в Соломбале. Начало XX века и наши дни.

И никому тут тесно не было. Легендарный городской голова Яков Лейцингер был отнюдь не русских корней — потомок немца из Швейцарии. А отца самого что ни есть поморского сказочника Степана Писахова, о котором в Википедии написано «русский писатель, этнограф, сказочник и художник, преподаватель живописи», звали при рождении Год Пейсах.

Евреев на Север привезли 200 лет назад

Надо сказать, что первые евреи в Архангельске появились не сами по себе. Не по доброй воле, а по принуждению, присылало сюда в начале XIX века царское правительство еврейских мальчиков 11-14 лет, кантонистов, так называемых. Из мест их проживания по окраинным губерниям собирали и отправляли на военную службу. На 25 лет. Отслужив, многие тут, в Архангельске, и оставались.

В революцию пошла круговерть. Не секрет, что одной из движущих сил движения за права трудящихся были еврейские юноши и девушки со взорами горящими. И сначала они советскую власть устанавливали. Потом уж Советская власть от них избавлялась. А где условия посуровее? Так тут вот, в родных нашему сердцу местах — Мезени, Каргополе, Пинежье, Соловках… Некоторые выживали. И тоже оставались.

Мусульманская мечеть в начале XX века. Новая мечеть, построенная на том же месте.

В послевоенные годы поехали сюда инженеры и конструкторы, организаторы производства. Дети разных народов.

В Архангельской области больше миллиона человек. Только основных национально-культурных автономий больше десятка, а есть ещё и землячества. Поскреби любого ногтем, столько кровей в нас намешано! Так почему, откуда нетерпимость такая? Чем так бесит красивое здание Еврейского культурного центра доморощенных поджигателей национальной розни?

Мальчику надо задумываться

Много в Архангельске проводится всяких мероприятий по национальному вопросу. И Межнациональный конгресс, и заседания Совета национальностей, и дни культур национальных автономий, и праздники разные, и турниры… Составляются программы, пишутся проекты. «Архангельск — город разных религий». Цикл лекций для педагогов, чтобы потом рассказали детям. Экскурсии. Семинары. Конференции… а синагогу подожгли в третий раз.

Ночью, после Вербного воскресенья. Отметили начало Страстной недели. Только ведь и Спаситель родился от еврейской женщины. Богоматерь звали Мария, и жила она в Назарете, в земле Иудейской, если кто упустил.

И тут в который раз нужно говорить о воспитании. Воспитании, воспитании и воспитании… Вести диалог со сформировавшимся убеждённым националистом, конечно, можно. Но бесперспективно.

Воспитывать нужно, прежде всего, родителей. Мне иногда приходится на уроках сталкиваться с проявлением антисемитизма уже у детей 6-8 класса. Он сформирован в семье, обозлёнными на неудавшуюся жизнь, на материальное неблагополучие отцами, которым легко найти причину собственной несостоятельности в соседе. Тем более, что её услужливо ему  подсовывают исторически.

И вот я на уроке отвечаю на вопрос. Шестикласснику. Который убеждён, что живём мы тут плохо, потому что все беды наши от евреев. Они строят козни и мешают России стать современной благополучной страной. И показываю, благо интернет есть, фото Израиля 1948-1960 годов. И фото тех же мест в 2000-х. Они из пустыни превратили свою страну в чудный сад. За 50 лет. Сами. Одни евреи. Хотя там всё это время фактически идёт война. Что нам мешает сделать то же самое с нашей страной? С нашим городом?

Мальчик начинает задумываться.

Фото вверху А. Липницкий.


Комментарий

Фото И.Скалина

Анатолий Обермейстер, председатель Совета национально-культурной автономии евреев региона:

— Это уже третий подобный случай. Несколько лет назад молодежь обстреляла из пневматического оружия фасады культурного центра. Во второй раз к центральному входу были брошены бутылки с зажигательной смесью. Я ничего не могу сказать, кроме того, что это очень неприятно. Жаль, что такое происходит у нас в Архангельске. Вроде бы, Архангельская область спокойная в этом отношении, и почему вандалы снова выбрали именно синагогу — непонятно.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: