В Архангельске вручили норвежский орден заслуг Андрею Шалеву – Северные Новости

16+

В Архангельске вручили норвежский орден заслуг Андрею Шалеву

В Архангельске вручили норвежский орден заслуг Андрею Шалеву

Сегодня в Архангельском Музее художественного освоения Арктики имени А. Борисова прошло чествование почётного консула Королевства Норвегии в Архангельске Андрея Шалева.

Его Величество король Норвегии Харальд V удостоил Андрея Шалева чести стать кавалером первого класса ордена заслуг. Орден был учрежден королём Олафом в 1985 году. В соответствии со статусом ордена он присуждается, помимо прочего, за выдающиеся заслуги перед Норвегией и за её пределами.

Церемонию вручения ордена провёл генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал.

Вручая награду Андрею Шалеву, Эрик Сведал, в частности, сказал:

— Его Величество король принял решение о награждении Андрея Александровича Шалева орденом заслуг за вклад в развитие российско-норвежских отношений на посту почётного консула Норвегии в городе Архангельске.

Андрей Александрович блестяще отстаивает интересы Норвегии в Архангельске. За годы службы ему удалось наработать и наладить прочные связи по обе стороны границы в разных областях, таких как высшее образование, управление, бизнес и культура.

Андрей очень заинтересован своей деятельностью и вносит значительный вклад в укрепление российско-норвежских связей и формирование положительной репутации Норвегии на территории своего консульского округа.

Андрей Шалев произнес ответное слово:

— Это первая награда такого ранга в моей жизни. Надеюсь, что она не только в честь того, что я приближаюсь к некоему почтенному возрасту, а свидетельство успехов, которых нам удалось добиться за годы, что мы работаем над развитием российско-норвежских связей в формате  Баренцева сотрудничества. В следующем году исполняется десять лет как я работаю на посту почётного консула, и двадцать лет моей работы в Баренц-секретариате. И за это время мне действительно повезло приобрести огромное количество друзей, партнеров, коллег, связанных общими целями, общим делом, созданием мирного добрососедского пространства. И эту награду я с удовольствием делю со всеми моими друзьями, партнёрами, коллегами.

Присутствующий на церемонии глава Архангельска Игорь Годзиш отметил, что сотни архангелогородцев по праву могут гордиться вместе с Андреем Шалевым вручением ему ордена заслуг. Всем им в свое время он помог и помогает сегодня. И от имени администрации города вручил большой памятный знак.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: