В Архангельской области началась подготовка к выборам в Собрание и Думу – Северные Новости

16+

В Архангельской области началась подготовка к выборам в Собрание и Думу

В Архангельской области началась подготовка к выборам в Собрание и Думу

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), предваряя старт праймериз «Единой России», намеченный на 7 марта, опубликовало аналитику о предстоящих в Архангельской области выборах в Архангельское областное Собрание депутатов и Архангельскую городскую Думу, которые пройдут в сентябре этого года. В АПЭК считают риском для ЕР «спящий шиесский протест», прогнозируют до 10% новых депутатов из числа участников СВО и опасаются жёсткой кампании в гордуму:

«Архангельскому парламенту предстоит заметное омоложение по итогам выборов 2023 года. Инсайдеры ожидают, что до 10% депутатского корпуса будут рекрутированы из участников СВО, на продвижение которых будет сделан специальный акцент, как и на патриотическую тематику в целом. Жесткая кампания может ожидать гордуму Архангельска: в ней сильна парламентская оппозиция и много самостоятельных игроков. Главная интрига архангельских выборов – возможное пробуждение «спящего протеста», который сохраняется в регионе со времен Шиеса. Эксперты допускают его активизацию к выборам, что потребует серьезной мобилизации ресурсов и возможностей «Единой России».

Выборы в региональную думу эксперты считают наиболее предсказуемыми. Свои места должно сохранить большинство депутатов-старожилов, которым не смогут бросить вызов нересурсные малоизвестные кандидаты. Действующим депутатам помогут наработанный ресурс, некоторая политическая инерция и специфическая нарезка округов (они укрупнились), которая требует серьезной логистики и значительных расходов. Бизнес, по мнению политологов, интереса к выборам не проявит из-за федеральных ограничений (закон о доходах). Вновь избраться могут лишь 5-6 оппозиционных депутатов в Северодвинске. При этом перемены в составе областного собрания депутатов должны произойти в силу приоритетов Кремля.

Во-первых, жестко заявлен тренд на омоложение депутатского корпуса, что актуально для облдумы с «возрастными» политиками, работающими уже несколько сроков. Во-вторых, как говорят инсайдеры, региону установлена так называемая «патриотическая квота» в 10%. Примерно столько должно быть новых депутатов – участников специальной военной операции (СВО). На этих кандидатов власть сделает ставку и ожидает, что они создадут вокруг «Единой России» новый позитивный фон. Патриотическая тематика определена как базовая для роста рейтингов провластных кандидатов.

Ряд экспертов считают, что доминирование патриотической повестки содержит и риски: значительная часть населения формулирует запрос к власти по поводу актуальных местных проблем.

Выборы в городскую думу, как ожидается, пройдут жестче и динамичнее. Главным образом из-за ее действующего состава. После выборов-2018 в городской думе большинство у оппозиции. У «Единой России» всего 11 из 30 мест. От КПРФ прошли семь депутатов, от СРЗП – пять, столько же от ЛДПР. В Северодвинске ситуация еще более неблагоприятная для власти. При этом городская кампания значительно дешевле, что увеличит число кандидатов, и оппозиционных. Эксперты полагают, что оппозиция будет бороться за сохранение мест, а «Единая Россия» — за увеличение представительства до 13-15 кресел.

Известно, что «Единая Россия» сделает ставку на руководителей муниципальных учреждений. А у оппозиции есть свои ресурсные кандидаты.

Главной угрозой для власти остаются протестные настроения. В городах, в частности, в Архангельске, оппозиционность населения сильна еще со времен мощного экопротеста в Шиесе, когда на митинги против строительства мусорного полигона выходили тысячи жителей. На активизацию протеста, скорее всего, сделает ставку оппозиция. При этом экопроблемы в городе по-прежнему актуальны, а опасения населения вызывает архангельский полигон ТБО.

Очевидные цели «Единой России» в регионе – формирование или перехват актуальной электоральной повестки и поиск востребованных лидеров. Партии нужно будет устранить внутренние конфликты. Как говорят инсайдеры, в региональном отделении существует напряжение между группами, ориентирующимися на бывшего и нынешнего губернатора. Оно не имеет критически значимого характера и в целом контролируется Александром Цыбульским, который смог стать для региональных элит авторитетным медиатором.

Основной проблемой всех партий эксперты считают отсутствие новых лиц. «Единой России» с этим должны помочь федеральные политики. Так или иначе, сложный во всех отношениях регион должен стать контролируемым и предсказуемым накануне федеральной кампании-2024».

Эксперты телеграм канала «Политика Онлайн» не согласны с АПЭК в части протестных настроений, некогда активизированных Шиесом:

«Грамотная аналитика АПЭК, относительно электоральной диспозиции в Архангельской области, накануне масштабных выборов в региональные органы власти в сентябре 2023 года.

Стоит, однако, отметить, что некоторые факторы преподнесены либо с серьезной переоценкой, либо напротив, с некоторой недооценкой.

Приснопамятным Шиесом, отдельные региональные эксперты, только что детей раннего школьного возраста не пугают. Во-многом искусственно нагнетая «интригу возможного пробуждения спящего протеста». Хотя всем очевидно, что истинная проблематика свершившегося в 2018 г. Шиеса — рукотворна и сделана собственными руками прежнего губернатора Орлова и его команды, не считавшегося, по определению, с региональным общественным мнением и не владевшая даже основами социально-политических технологий. Чем, опять же в сравнении, несравнимо лучше владеет действующий губернатор региона Цыбульский, сотоварищи. Да и известную истину, что «дважды в одну реку не входят», никто не отменял. Посему «слухи о спящем протесте — сильно преувеличены».

Роль главы региона как «авторитетного медиатора» для регионального истеблишмента подмечена верно, однако нет никаких сомнений, что одним только разрешением споров среди региональных элит, губернатор Цыбульский не ограничится.

Очевидные успехи главы региона, который с начала года не сходит из топ федеральной информ-повестки, то запуская инфраструктурный проект строительства в Архангельске единственного в Арктике межвузовского кампуса, наукограда для всех регионов АЗРФ, то принимая Президента страны Путина в Устьянах, проводящего всероссийское совещание в сфере ЛПК, то награждая там же, в Малиновке, чемпионов страны по лыжным гонкам Александра Большунова и Наталью Непряеву, выступающих, к слову, опять же за Архангельскую область. Не надо быть провидцем, что готовится плацдарм для нового этапа политической карьеры Цыбульского на федеральном уровне, однако качественное проведение региональных выборов текущего года являются важнейшей задачей для главы региона. Поэтому стоит ожидать его непосредственное вовлечение в электоральные процессы, от руководства предстоящей избирательной кампанией, до возглавления им регионального списка партии «Единая Россия».

Еще один фактор, который не нашел отражение в аналитике уважаемого Политолога Орлова, это значительное ослабление региональных олигархических групп влияния в свете событий последнего года. Две группы завязанные на ЛПК (АЦБК — Новодвинск и КЦБК — Коряжма) и делившие десятилетиями сферы влияния на Севере и Юге области, де-факто выходят из внутриполитических игр, так как фактическими собственниками этих двух крупнейших комбинатов являются австрийские компании Крупчака (АЦБК) и американские компании Смушкина (КЦБК). Пояснения, думаю, излишни. Этот фактор предоставляет некие виртуальные возможности оппозиции, однако, учитывая грамотные действия регионального внупола, дезавуировавшего кадровыми решениями данные риски, заведя местных лидеров ЛДПР в исполнительную власть (Пивков -зам. губернатора по спорту, Арсентьев через главу района на мэра Северодвинска), а лидера СЗРП (Чиркову — зам. мэра Архангельска по социалке), реально шансов у оппозиции нет».

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: