В Архангельской области число пострадавших от клещей за неделю выросло вдвое
В Архангельской области резко выросло количество обращений из-за укусов клещей. По данным Роспотребнадзора, к 15 мая за медицинской помощью обратились уже 1254 человека — ещё неделю назад таких случаев было 601. Самая напряжённая ситуация наблюдается в южных районах региона: больше всего пострадавших зарегистрировано в Вельском, Устьянском округах и Котласе. В Архангельске клещи покусали 76 человек, в Северодвинске — 40.
Формально неэндемичными по клещевому энцефалиту в регионе остаются только Новодвинск, Мезенский и Лешуконский округа.
