В Архангельской области кривая заболевания COVID-19 снова пошла вверх – Северные Новости

16+

В Архангельской области кривая заболевания COVID-19 снова пошла вверх

После относительно стабильных выходных и понедельника, во вторник и среду кривая заболеваемости коронавирусом в Архангельской области снова поползла вверх. Вчера — 132, сегодня — 145 новых случаев COVID-19.

Как сообщает региональный оперштаб, общее число заболевших в области на 10 июня составило 3 362 человека. Из больниц за сутки выписаны 47 пациентов.

Архангельск на этот раз по статистике опередил Северодвинск. Среди новых заболевших, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, архангелогородцев 65, а  северодвинцев — 60, из которых 42 сотрудника градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА.

Сразу семеро заболевших выявлены в Верхнетоемском районе. Пять случаев зафиксированы в Котласском, по два — в Красноборском, Холмогорском и Онежском районах, по одному – в Приморском и Плесецком районах.

Руководитель регионального оперштаба Артем Вахрушев был возмущён:

— Недопустимы случаи, когда люди, сдавшие тест на коронавирус, не дождавшись результата, перемещаются по территории региона. К сожалению, такие нарушения среди жителей области зафиксированы. В результате заболевшего разыскивают по месту проживания, а он оказывается в одном из районов области.

Такую реакцию зампреда правительства Архангельской области вызвала ситуация в Онежском районе, где до сегодняшнего дня случаев Covid-19 не было. Инфекция в район была завезена из областного центра.

И напомнил, что нарушение изоляции влечет за собой наказание в виде административного штрафа в размере до 40 тысяч рублей.

Сегодня оперштаб дал разъяснения и по поводу работы комиссии по анализу летальных случаев среди пациентов инфекционных отделений. Пока комиссионно разобрано 10 случаев. В отношении четверых пациентов установлено, что причиной смерти явились осложнения, вызванные Covid-19. Они официально подтверждены. Остальные шесть пациентов, по заключению комиссии, скончались от хронических заболеваний.


СВОДКА

  • Общее число заболевших — 3 362
  • Число новых случаев за сутки — 145
  • Число выписанных их больниц за сутки — 47
  • Общее число выписанных их больниц — 944
  • Смертей — 4 официально подтверждены.
  • Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены — 12831 человека
  • Остаются под наблюдением —2566
  • Сняты с наблюдения с диагнозом «здоров» — 10265
  • В целом на COVID-19 обследованы 82167 человек.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: