В Архангельской области ледоход прошёл. Пожарные отмечают праздник на работе – Северные Новости

16+

В Архангельской области ледоход прошёл. Пожарные отмечают праздник на работе

Голова ледохода на Северной Двине вышла в Белое море. На реке редкие льдины. Ледовая обстановка успокоилась. Наступает пожароопасный сезон.

В акватории порта города Архангельск, в пяти километрах от устья Северной Двины сегодня наблюдается редкий ледоход. Закончилось прохождение льда на реках Онега и Вага. Вычегда вскрылась в верхнем и среднем течении. Там ледоход еще идёт.

Верховья Пинеги тоже вскрылись, а в среднем течении отмечаются подвижки льда. В низовьях — ледостав с разводьями. У деревни Кузомень уровень воды 4 метра, за сутки вода спала на 26 сантиметров, сообщает региональное управление МЧС.

А на реке Мезень закраины и промоины только появляются. Лёд пока стоит.

Сегодня в МЧС отмечают День пожарной охраны, а с завтрашнего дня , 1 мая, по распоряжению правительства Архангельской области временно устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ вне специально оборудованных мест.

Свой праздник пожарные встречают на посту. За сутки в Архангельской области было ликвидировано шесть техногенных пожаров. Горели частная баня и нежилой дом в Котласском районе, два пожара были потушены в Архангельске. В подъезде деревянного дома на улице Р. Люксембург сгорела оставленная детская коляска, а в однокомнатной квартире в девятиэтажке на улице Тимме — вещи на площади полметра квадратного.

Этой ночью в Устьянском районе в посёлке Глубокий загорелся частный дом. Пожарно-спасательные расчеты ОП ПЧ-24 (с.Бестужево), ОП ПЧ-24 (с.Строевское) в составе 6 человек и 3 единиц техники ликвидировали пожар только под утро. Строение получило значительные повреждения. значительно повреждено огнем.

А в Красноборском районе в час ночи произошёл пожар в частной бане в деревне Монастырская Пашня. 30.04 в 00:58 по адресу: МО «Телеговское», д.Монастырская Пашня произошёл пожар в частной бане. Пожарно-спасательный расчет СПСО в составе 5 человек и 1 единицы техники за полчаса огонь потушили. В результате в бане повреждено чердачное перекрытие на площади два квадратных метра.


Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов.

Телефон экстренного вызова службы спасения — 112.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: