В Архангельской области нашли помёт летучей белки. Теперь ждут фотопортрет – Северные Новости

16+

В Архангельской области нашли помёт летучей белки. Теперь ждут фотопортрет

В Архангельской области нашли помёт летучей белки. Теперь ждут фотопортрет

Подтверждение, что в Конезерском национальном парке обитает редкая летучая белка, получили архангельские учёные. Обследовав треть территории нацпарка, они обнаружили следы жизнедеятельности грызуна.

Белка-летяга занесена в Красную книгу Архангельской области и нескольких других регионов. Она редко спускается с деревьев, очень осторожна и ведёт ночной образ жизни, поэтому увидеть её сложно даже специалистам, сообщает kenozero.ru.

— Летяга живёт в старых лесах-осинниках с присутствием ели, где много дуплистых деревьев и есть семена. Несмотря на то, что у нас на территории много таких старых осинников, мы обнаружили помёт этого животного только в одном месте — в районе Малого Порженского озера, — отметил научный сотрудник Кенозерского национального парка Александр Козыкин.

Исследователи установили фотоловушку в том месте, где обнаружили следы редкой белки.

Теперь будут ждать портрет неуловимой летяги.

Фото L.Mikonranta

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: