В Архангельской области открыт сезон пала сухой травы – Северные Новости

16+

В Архангельской области открыт сезон пала сухой травы

В Архангельской области открыт сезон пала сухой травы

Режим повышенной пожароопасности был объявлен  в Архангельской области с 1 мая, видимо, не зря. Даже небольшое потепление на майских праздниках дало всплеск возгораний. Если 30 апреля и первого мая в регионе регистрировалось 6 пожаров, то за минувшие сутки — 24.

Горели бесхозные строения в Ленском, Вельском, Плесецком районах и Котласе. Два пожара зарегистрированы в многоквартирный жилых домах и один в частном доме в Архангельске. Полыхали дачи в Северодвинске и Коряжме. Две бани сгорели в Ленском районе и Северодвинске.

Но больше всего настораживает резкий рост возгораний сухой травы — семь, и мусора — пять.

Трава горела в Онежском, Котласском и Шенкурском районах и городе Коряжма.

С учётом того, что синоптики нам обещают аномально тёплое лето, Архангельскую область, при таком безответственном поведении населения, может захлестнуть волна лесных пожаров. Причём, в самое ближайшее время. Ведь длинные нерабочие дня продолжатся до 12 мая. Как минимум.

По данным ФГБУ «Северное УГМС», лёд на Северной Двине полностью вышел в Белое море. Вскрылись ледовые поля на реке Вычегда в верхнем и среднем течение. В нижнем течении Пинеги наблюдается ледостав с редкими полыньями, а вот река Мезень ещё стоит.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: