В Архангельской области подвели итоги конкурса «Воспитать человека-2023» – Северные Новости

16+

В Архангельской области подвели итоги конкурса «Воспитать человека-2023»

В Архангельской области подвели итоги конкурса «Воспитать человека-2023»

Имена лучших учителей Поморья – победителей регионального этапа конкурса «Воспитать человека-2023» назвали сегодня в Архангельске. Несколько дней соревнований в профессиональном мастерстве завершились. Торжественная церемония вручения наград прошла во Дворце детского и юношеского творчества.

 

Конкурс «Воспитать человека» проводится раз в два года. Почти 150 педагогов решили попробовать свои силы в творческой борьбе в этом году. 60 из них вышли в очный этап регионального финала. После первого тура лишь 30 наставников продолжили выступления.

Учителя не только проводили открытые уроки, но и выступали с небольшими лекциями. Сегодня жюри объявило результаты.

Прямая речь

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

 – Конкурс, безусловно, актуален, поскольку серьезные инфраструктурные изменения происходят в сфере регионального образования — строятся новые школы и детские сады, реализуется масштабная программа по капитальному ремонту учебных заведений. Но ключевой фигурой всегда был и будет педагог, который заинтересован в результатах своего труда, в судьбах своих учеников. Именно такую мотивацию дают состязания в профессиональном мастерстве.

В этом году впервые в региональном этапе конкурса «Воспитать человека» появилась номинация, объединившая классных руководителей. И она сразу стала самой многочисленной среди всех направлений. А особый статус конкурсу придал Год педагога и наставника, под эгидой которой и прошли выступления.

Лучшим педагогам Архангельской области предстоит защищать честь образования Поморья на федеральном уровне.

Важно быть искренним

 Зинаш Рахимова, учитель истории и обществознания Вилегодской средней школы, победитель в номинации «Воспитать человека»:

– В педагогику пришла благодаря своему учителю историю Валентине Алексеевне Стениной, которая вдохновила меня. Считаю, что с сегодняшними детьми важно идти в ногу. Необходимо быть для них примером, без этого ребенок не пойдет за вами, а для этого важно быть искренним.


Победители конкурса:

  • в номинации «Педагог-наставник» – заместитель директора по УВР архангельской школы № 36 имени Героя Советского Союза П.В. Усова Ольга Коптева;
  • в номинации «Педагогический дебют» – учитель иностранного языка северодвинской средней школы №22 Мария Зиновьева;
  • в номинации «Педагог-психолог» – педагог-психолог средней школы №21 имени Героя Советского Союза Юдина Александра Дмитриевича г. Северодвинска Евгения Ушпалевич;
  • в номинации «Классный руководитель» – учитель русского языка и литературы средней школы № 2 г. Коряжмы Валентина Чебыкина;
  • в номинации «Учитель здоровья» – учитель начальных классов Васьковской средней школы – детского сада Екатерина Андреева;
  • в номинации «Воспитать человека» – учитель истории и обществознания Вилегодской средней школы Зинаш Рахимова.

Фото Александры Конычевой

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: