В Архангельской области пройдет первый чемпионат «Профессионалов» – Северные Новости

16+

В Архангельской области пройдет первый чемпионат «Профессионалов»

В Архангельской области пройдет первый чемпионат «Профессионалов»

Первый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» пройдет в Поморье с 27 по 31 марта на площадках техникумов и колледжей Архангельска, Северодвинска и Котласа. Студенты выступят по 24 компетенциям, школьники – по пяти.

Подобный чемпионат проводится в Архангельской области впервые. Навыки владения различными специальностями перед компетентным жюри и зрителями продемонстрируют более 200 студентов и школьников.

Похожие проекты в регионе уже знакомы. Но в этом году начинает свою историю чемпионат. Соревнование особенное и по форме, и по содержанию.

Сегодня в правительстве Архангельской области на специальном брифинге для СМИ были раскрыты детали предстоящей борьбы юных профессионалов.

В рамках проведения регионального чемпионата «Профессионалы» запланированы деловая и профориентационная программы. В Архангельскую область приглашены федеральные эксперты из Министерства просвещения России, а также Института развития профессионального образования.

Конкурсные площадки будут открыты для посещения всем желающим. Особенно организаторы чемпионата ждут школьников, которые смогут увидеть и современные мастерские профтеха Поморья, и выступления юных профессионалов.

Участие в чемпионатах профмастерства позволяет многим ребятам определиться с местом работы. Например, призер национального чемпионата «Молодые профессионалы-2021» в компетенции «Дошкольное воспитание» Светлана Шемякина стала преподавателем в Архангельском педколледже. И таких примеров много.

Все подробности конкурсной программы публикуются в группе «Молодые профессионалы Поморья» в соцсети «ВКонтакте».

Прямая речь

Юлия Ковалева, заместитель министра образования Архангельской области:

 – По сравнению с чемпионатами, которые были раньше, мы расширяем количество соревновательных направлений. Например, приглашаем ребят, обучающихся по специальностям, востребованным на предприятиях оборонного комплекса. Важная особенность – за призерами и победителями «Профессионалов» в нашем регионе будут закреплены вакансии на предприятиях Архангельской области. Это значит, что по окончании обучения лучшие студенты профтеха гарантированно будут обеспечены работой.

Екатерина Хромцова, главный эксперт компетенции «Малярные и декоративные работы»:

– Конкурсные задания в  вариативной части мы обсудили и согласовали с работодателями, которые могли высказать свои пожелания. Например, в малярных работах убрали модуль «Окраска краскопультом», вместо него ребята будут демонстрировать другой вид работ.

Фото Александры Конычевой

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: