В Архангельской области в июле зарегистрировано 300 фактов мошенничества – Северные Новости

16+

В Архангельской области в июле зарегистрировано 300 фактов мошенничества

В Архангельской области в июле зарегистрировано 300 фактов мошенничества

Жители Архангельской области, несмотря на всю информационную профилактику, продолжают отдавать свои деньги мошенникам. Число преступлений в сфере телефонного мошенничества растёт. Только в июле 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано почти 300 фактов хищения денежных средств с банковских карт.

Доверчивые граждане, введённые в заблуждение, передают позвонившим им злоумышленникам конфиденциальные данные. Общая сумма похищенных денежные средств составила свыше 30 миллионов рублей.

Как сообщает прокуратура Архангельской области, к числу наиболее распространенных способов обмана можно отнести звонки «работников банка», предлагающих приумножить, сохранить или обезопасить денежные средства, находящиеся на вкладе владельца с предложением их перевода на «безопасный счет».

Другой способ — предложения «лже-представителей» различных финансовых компаний об инвестировании денежных средств в ценные бумаги, игры на бирже и участия в финансовых операциях.

Так, по звонку «лже-банкира» житель Приморского района, пытаясь обезопасить себя от якобы несанкционированной попытки спасания денежных средств и выполняя указания мошенника, потерял более 800 тысяч рублей.

Ещё один пример. Неизвестный, используя чужой аккаунт в социальной сети «Вконтакте», под предлогом предоставления подарка в честь юбилея банка убедил жителя Вилегодского района сообщить полные реквизиты банковских карт и коды из СМС-сообщений. В результате вилегодец лишился около одного миллиона рублей.

А житель Архангельска, желая заработать на фондовом рынке, лишился двух миллионов рублей, выполняя по телефону указания неизвестного.

Не брезгуют мошенники и более мелкими суммами. Вчера в органы внутренних дел города Архангельска с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 22-летняя девушка.

На одном из сайтов по продаже вещей «из рук в руки» она нашла объявление о продаже щенков породы «Доберман» стоимостью 18 тысяч рублей. Архангелогородка оговорила с продавцом – жителем другой области – детали сделки в сети Интернет и перевела ему на банковскую карту залог в пять тысяч рублей.

Затем «заводчик» предложил девушке внести еще десять тысяч, обещая сделать скидку в три тысячи рублей. Архангелогородка согласилась. Однако как только она перевела деньги, продавец перестал выходить на связь, выключил телефон, а щенка новой владелице так и не доставили.


Прокуратура области, управление МВД призывают граждан проявлять бдительность и воздерживаться от любого контакта с неизвестными по поводу предоставления конфиденциальной информации о банковских картах и не пользоваться услугами непроверенных сайтов.


Справка

Часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: