В Архангельской области введён карантин по гриппу и ОРВИ – Северные Новости

16+

В Архангельской области введён карантин по гриппу и ОРВИ

В Архангельской области введён карантин по гриппу и ОРВИ

В связи с повышением эпидемического порога по гриппу и ОРВИ среди населения главный санитарный врач по Архангельской области Роман Бузинов подписал Постановление о введении комплекса карантинно-ограничительных мер. Карантинные мероприятия в Архангельске и области вводятся с 17 февраля.

Как сообщает управление Роспотребнадзора, за период с 10.02.2020 по 16.02.2020 по городу Архангельск зарегистрировано 4699 случаев ОРВИ и 7 случаев гриппа, в том числе у детей 2933 случая ОРВИ и 5 случаев гриппа. Показатель заболеваемости ОРВИ всего населения составил 132,4 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 12,6%. Среди взрослого населения заболеваемость выше эпидемического порога на 14,5%, в возрастных группах 0 –2 года — ниже на 34,4%, 3 – 6 лет — ниже на 27,4 %, 7–14 лет — выше на 17,9%. Госпитализировано с ОРВИ и гриппом 47 человек, из них  детей до 14 лет – 39.

В Архангельской области показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом всего населения составил 129,0 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 31,8%. Число госпитализированных с ОРВИ не превышает среднемноголетний уровень, характерный для данного периода года.

В связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю в области полностью закрыты 2 детских дошкольных организации, частично закрыты 27 классов в 12 школах, 8 групп в 8 детских дошкольных организациях.

Согласно Постановлению от 17.02.2020 №1 «О введении комплекса карантинно-ограничительных мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Архангельской области» рекомендовано осуществлять своевременное разобщение организованных групп в Архангельской области:

ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях,

отменить кабинетную систему обучения и объединенные уроки на период эпидемического неблагополучия,

принять меры по приостановлению учебного процесса в образовательных учреждениях, классах, группах, при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее 7 суток.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: