В Архангельской области железнодорожник и коммерсант обвиняются в коррупции – Северные Новости

16+

В Архангельской области железнодорожник и коммерсант обвиняются в коррупции

В Архангельской области железнодорожник и коммерсант обвиняются в коррупции

Перед судом предстанут начальник путевой машинной станции Северной дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» и представитель ООО «Троя».

«Троянский конь» до добра не доводит, как известно. Начальнику путевой станции следовало бы  задуматься, когда он связывался с ООО «Троя». Как считает следствие, должностное лицо РЖД получило от представителя коммерческой структуры взятку на общую сумму 1 940 000 рублей. За эти деньги он обещал оказывать общее покровительство при исполнении условий договора поставки металлолома.

Заодно, следствие обнаружило и ещё одно преступление начальника путевой машиной станции — хищение металла, принадлежащего ОАО «РЖД».

В итоге, архангельским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте железнодорожному начальнику предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Сотрудник ООО «Троя» обвиняется в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Представитель ООО «Троя» свою вину признал, однако в последующем от дачи показаний отказался.

Начальник же ПМС-114 ОАО «РЖД» вину не признал.

Но это не помешало следствию, собравшему достаточную доказательственную базу, передать уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением в Котласский городской суд.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: