В архангельском Успенском храме впервые прошла служба с сурдопереводом – Северные Новости

16+

В архангельском Успенском храме впервые прошла служба с сурдопереводом

В архангельском Успенском храме впервые прошла служба с сурдопереводом

В Архангельске уже много лет богослужение с сурдопереводом идёт во Всехсвятском храме. Он такой в городе единственный. Там же в воскресной школе проводятся занятия по изучению Закона Божьего для слабослышащих и глухих.

Взрослые воспитанники школы в воскресенье впервые побывали на Литургии в Успенской церкви на набережной Северной Двины.

Службу вёл священник Кирилл Кочнев. Он окончил курсы жестовой речи в Cеверодвинске и является одним из немногих священнослужителей, владеющих сурдопереводом.

Мы были очень рады гостям. Перед богослужением я объяснил прихожанам, что на Литургии будут слабослышащие люди, чтобы никого не смутила их необычная жестикуляция. Богослужение для гостей переводила Светлана Лапина — прихожанка Всехсвятского храма. Я сам владею жестовой речью, поэтому несколько возгласов и малую ектению сопроводил сурдопереводом.

Священник Кирилл Кочнев

Как рассказал отец Кирилл, необычная Литургия нашла добрый отклик в сердцах прихожан: «Они отметили, что на богослужении создался особый молитвенный настрой. Мы рады, что члены нашей общины смогли увидеть, как происходит перевод службы на жестовый язык».

После Литургии для гостей провели экскурсию по церкви.

Фото arh-eparhia.ru

Справка

Успенская Боровская церковь — изначально была построена в 1740-е годы. В 1930 -е была снесена. Заново отстроена в 2000-е годы по проекту архитектора Геннадия Ляшенко.

Стены храма расписаны иконописцами мастерской Антониево-Сийского монастыря Сергеем Егоровым и Игорем Лапиным в сербско-византийском стиле.

28 августа 2008 года освящение восстановленного Успенского храма совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов).

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: