В «Деле Гайзера» всплыла тёща – Северные Новости

16+

В «Деле Гайзера» всплыла тёща

В «Деле Гайзера» всплыла тёща

25 января в Замоскворецком суде прошло заседание по «делу Гайзера». На нём прослушали аудиозапись разговора, который, как считает следствие, состоялся 15 сентября 2015 года между тогдашним главой Республики Коми Вячеславом Гайзером и Александром Зарубиным в одном из ресторанов Москвы.

Как сообщает БНК, аудиозапись производилась оперативным путем сотрудниками правоохранительных органов. В ходе беседы участники диалога среди прочего обсуждают оформление на тещу Гайзера, проживающую в Свердловской области, доли участия в уставном капитале компании «Метлизинг», которой принадлежит «Зеленецкая» птицефабрика.

Допрошенный в суде Гайзер не подтвердил и не опроверг то, что разговор на аудиозаписи действительно имел место быть. Ранее он пояснял, что в 2000-е годы ему частично принадлежала одна из сыктывкарских гостиниц, которую он продал Зарубину. Покупатель с ним не рассчитался по сделке до сих пор. Гайзер же, находясь на государственной службе, не желал демонстрировать свои доходы от гостиничного бизнеса в декларациях и искал варианты все оформить, не привлекая к себе внимания надзорных органов.

Подсудимый признал, что у него с Зарубиным в августе 2015 года состоялся разговор о том, чтобы оформить на его тещу долю в уставном капитале «Зеленецкой» птицефабрики в счет долга Зарубина.

Однако на все вопросы прокурора, узнает ли он на аудиозаписи свой голос и припоминает ли он такой разговор с Зарубиным — таких вопросов было несколько десятков — Гайзер отвечал, что не помнит и не уверен, что запись не подвергалась монтажу.

Допрошенный ранее Валерий Веселов в суде показал, что с начала 2000-х годов и до 2009 года владел по 50 % долей участия в уставном капитале сыктывкарских молокозавода и хлебокомбината. Зарубин предложил ему обменять их на 16% акций «Зеленецкой» птицефабрики. Веселов это предложение принял. Документально сделка не оформлялась. Веселов полностью доверял Зарубину в деловых вопросах.

В результате цепочки сделок «Зеленецкая» птицефабрика, находившаяся в государственной собственности Республики Коми, была обменена на сыктывкарские молокозавод и хлебокомбинат, оформленные на офшорные структуры, подконтрольные Зарубину.

По версии следствия, еще одним выгодоприобретателем от птицефабрики является также экс-глава Коми Владимир Торлопов.

Кроме того, Гайзер доказывал, что «Зеленецкая» птицефабрика была правомерно оценена в 2009 году в 1, 1 млрд рублей. Тогда как, экспертизой, проведенной по обращению следственных органов, стоимость птицефабрики по состоянию на 2009 год составила более 3 млрд рублей.

Фото Романа Имполитова

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: