В Холмогорах вода подтопила кладбище – Северные Новости

16+

В Холмогорах вода подтопила кладбище

Ледяной затор на Северной Двине в удерживается уже шестые сутки. За последние 24 часа уровень паводка упал на 13 сантиметров. Но опасность подтопления сохраняется.

Вчера наблюдалось переформирование и уплотнение тела затора. А группа специальных работ Центра Гражданской защиты Архангельской области проводила превентивные мероприятия по ослаблению ледового покрова в районе посёлка Вайново. При неблагоприятном развитии событий именно здесь может произойти следующий затор ледохода.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области (по гражданской обороне и защите населения) Игорь РАЧЕНКОВ прокомментировал обстановку в Холмогорском районе:

— В настоящее время можно сказать, что ситуация налаживается. Уровень воды в селе Холмогоры за 24 часа упал на 13 сантиметров, от воды освободились часть придомовых территорий и хозяйственных построек. В течение суток ожидаем продвижения ледохода. Несмотря на благоприятный прогноз, пожарные и спасатели находятся в режиме готовности, чтобы в случае необходимости оказать помощь местным жителям. Главы и старосты поселений ежедневно обходят подтопляемые территории. При необходимости будет задействован мобильный узел связи, с ним мы сможем оперативно информировать жителей в любой точке Холмогор. Продолжаем осуществлять мониторинг ледовой обстановки при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщает ГУ МЧС России по Архангельской области, в Холмогорском районе продолжает работать аэромобильная группировка. Жизнедеятельность села Холмогоры обеспечивают 24 спасателя. Сотрудниками МЧС организована лодочная переправа в деревне Горка, продолжаются работы по информированию населения.

Фото А. Угольников

По информации журналиста Александра Угольникова с места событий, вчера днём вода начала подтапливать кладбище в Холмогорах. Усилия  регионального штаба не смогли уберечь усопших от стихийного бедствия.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: