В НАО отказались от идеи строительства нефтеперерабатывающего завода

Нефтяные компании больше не рассматривают строительство нефтеперерабатывающего завода в Ненецком автономном округе — проект признан экономически нецелесообразным.

Как сообщила губернатор региона Ирина Гехт в эфире радио РБК, объем потребления топлива в округе слишком мал, а логистические трудности делают переработку нерентабельной.

«Экономически это нецелесообразно, поскольку объемы потребления небольшие. К тому же такие производства дают побочные продукты, например мазут, который нужно вывозить — а подходящих дорог нет. Все компании, которые у нас работают, от этой идеи отказались», — отметила глава региона.

Кроме того, в округе идёт спад добычи нефти по естественным причинам — она заканчивается. Об этом нефтяники заявляли ещё около 20 лет назад. Новых месторождений в округе не открывают.

На сегодняшний день в округе не существует собственных нефтеперерабатывающих мощностей.

Обсудить новости:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов. Политика конфиденциальности. Уведомление об использовании файлов cookies и использовании Яндекс.Метрики
Принять