В Новодвинске начали монтировать крышу культурного центра – Северные Новости

16+

В Новодвинске начали монтировать крышу культурного центра

В Новодвинске начали монтировать крышу культурного центра

Здание Новодвинского городского культурного центра введено в эксплуатацию в 1954 году, с тех пор капитальных ремонтов в нем не проводилось. С 2012 года деятельность учреждений культуры в здании приостановлена в связи с неудовлетворительным состоянием конструкций и несоответствием нормам пожарной безопасности. Осенью прошлого года началась реконструкция помещений ГКЦ по государственной программе РФ «Развитие культуры». Строители уже приступили к обустройству кровельного покрытия.

В августе 2021 года во время рабочей поездки в Архангельскую область заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и Министра культуры РФ Ольги Любимовой губернатор Александр Цыбульский обратил внимание высоких гостей на плачевное состояние Новодвинского городского культурного центра. В результате было принято решение о предоставлении федерального финансирования на проведение ремонтных работ. Их общая стоимость составит 658,3 млн рублей.

К активной фазе работ подрядная организация приступила в ноябре прошлого года – сразу после получения разрешения на реконструкцию объекта. Перед Новым годом рабочие демонтировали старые железобетонные перекрытия, а сейчас занимаются установкой новых конструкций.

Реконструкция культурного центра позволит воссоздать его изначальный облик – для этого разработан и согласован с заказчиком дизайн-проект архитектурно-художественного оформления здания.

– На сегодня каких-либо существенных замечаний к исполнителю контракта нет. Все текущие вопросы решаем в рабочем порядке, – рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев. – Тем не менее объект находится под патронажем правительства России и взят на контроль губернатором Архангельской области, поэтому я лично бываю здесь несколько раз в месяц.

После реконструкции центр планируется оснастить виртуальным концертным залом, а также обеспечить в учреждении доступ к медиаконтенту для трансляции лекций, концертов, спектаклей и функционирования виртуального музея. Залы нового центра будут оснащены цифровым и аудиовизуальным оборудованием, которое позволит вести творческую деятельность, приглашать для показов и концертов коллективы учреждений культуры Архангельской области.

Размещение центра в парковой зоне дает дополнительные возможности для организации культурно-массовых мероприятий: рядом уже создана подходящая открытая площадка, а на здании центра планируется трансляция фильмов в формате летнего открытого кинозала.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Строители начали монтаж кровли, заливают железобетон для обновления полов и укрепления стен, меняют междуэтажные перекрытия, устанавливают современные оконные блоки. Работа идет в штатном режиме. Завершить должны к концу этого года. После реконструкции НГКЦ объединит в себе функции учреждения культуры, образовательной организации и общественного пространства для горожан.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: