В САФУ завершился международный молодёжный фестиваль «Поморье-FEST» – Северные Новости

16+

В САФУ завершился международный молодёжный фестиваль «Поморье-FEST»

В САФУ завершился международный молодёжный фестиваль «Поморье-FEST»

Вчера в Северном Арктическом федеральном университете большим ярким концертом завершилась Международная молодёжная неделя «Поморье-FEST».

С 18 по 22 ноября в рамках недели на разных площадках университета проходили круглые столы, лекции, литературные гостиные, дискуссии и телемосты. Темы были разные, но суть одна — укрепление и сохранение межнациональных отношений, взаимообогащение культур разных стран, разных народов. Ведь в САФУ учится более тысячи студентов из 60 стран мира.

Иностранные студенты познакомили слушателей с поэзией Туркменистана, Узбекистана, Китая, Индонезии, Азербайджана и Нигерии. Стихи своих национальных поэтов студенты читали, как в оригинале, так и с переводом. С творчеством северных писателей знакомились в гостиной «Поморье литературное».

В день закрытия фестиваля главном корпусе прошли презентации национальных кухонь и культур — национальные музыкальные инструменты, книги и одежда, традиции и мастер классы. В гости к студентам САФУ пришла большая делегация индийских студентов Северного государственного медицинского университета.

У столов с национальными экспозициями гости фестиваля знакомились с особенностями культуры представителей народов, обучающихся в арктическом университете. Япония, Китай, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Азербайджан… Россию представлял стол с мастер-классом по изготовлению традиционных тряпичных кукол-оберегов.

Молодёжь училась писать японские и китайские иероглифы, дегустировала вкусный безалкогольный финский глинтвейн с пряниками в форме страны Суоми. Представители африканского континента репетировали в фойе свой танец, а южноамериканцы исполняли зажигательную латину.

Под восточные мотивы кружились девушки в национальных костюмах среднеазиатских народов. А в кафе стол уже был накрыт для дегустации блюд национальных кухонь.

Завершился вечер большим концертом «Фестиваль культур мира».

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: