В Сербии Северный хор принимали как дорогих гостей – Северные Новости

16+

В Сербии Северный хор принимали как дорогих гостей

В Сербии Северный хор принимали как дорогих гостей

Вчера завершились трёхдневные гастроли Государственного академического Северного русского народного хора в Республике Сербии. Три концерта в культурных центрах городов Смедерево, Нови-Сад и в Русском доме в Белграде прошли с большим успехом.

Выступления Северного хора в Сербии были приурочены к Дню народного единства. Приглашение приехать в Сербию архангельский коллектив получил после успешных выступлений в этой стране в 2018 году. На гастроли Северный хор выехал почти в полном составе,  60 человек – танцоры, певцы, артисты оркестра.

На концерте в Русском доме в Белграде присутствовал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. Он дал высокую оценку выступлению Северного русского народного хора и сказал о важной миссии сохранять и развивать дружеские отношения между русским и сербским народами.

Директор Русского дома в Сербии Надежда Кущенкова также отметила высокий творческий уровень коллектива. С Северным хором ее связывают годы юности.

Концерты прошли при поддержке Русского дома в Белграде.

От первого лица

Язык музыки и танца понятен всем

Наталья Асадчик, директор Северного хора:

— День народного единства – хороший повод для встреч со старыми друзьями. У нас общая миссия – сохранение истоков и истории предшествующих поколений. А еще нас связывает огромное желание дружить, созидать, радовать зрителей. На всех  концертах в Сербии у Северного хора были полные залы, в финале выступления в Русском доме зрители вместе с нами спели сербскую народную песню. Нас принимали как самых родных и долгожданных гостей.  Для общения не было никаких преград, никакого языкового барьера.  Язык музыки и танца понятен и близок всем!

Я девять лет пела в Северном хоре

Надежда Кущенкова, директор Русского дома в Сербии:

— Я очень рада, что этот прославленный коллектив вновь на сербской земле. Он мне очень близок и дорог. Я девять лет пела в Северном хоре, и всегда с теплотой вспоминаю эти годы. Я очень рада была увидеть и друзей, с которыми вместе работала, и новое поколение артистов. Спасибо им за сохранение народных традиций Русского Севера.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: