В Северодвинске под наблюдением находятся 573 корабела – Северные Новости

16+

В Северодвинске под наблюдением находятся 573 корабела

В Северодвинске под наблюдением находятся 573 корабела

Разбираясь с количеством заболевших COVID-19 на предприятиях Северодвинска, «Северные новости» обнаружили, что по данным ФМБА, 573 работника градообразующих предприятий города корабелов находятся под наблюдением как контактные.

На протяжении последних дней в сводках регионального оперштаба число людей, остающихся под наблюдением по поводу возможного заражения коронавирусной инфекцией, колеблется в районе 800 человек. Сегодня, к примеру, официальная цифра — 884.

Но, в течение последних дней, мы наблюдаем рост случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в Северодвинске. Сегодня в информационной группе «Коронавирус в Архангельской области» журналисты задали вопрос, а сколько же всего работников градообразующих предприятий заболели COVID-19. И нас вежливо послали в ФМБА. То есть Федеральное медико-биологическое агентство, которое эти самые предприятия медицински обслуживает.

Мы и сходили.

И получается интересная картина. По данным ФМБА, на 18 мая, у граждан, проживающих на территории Архангельской области и работающих в организациях, обслуживаемых ФМБА России, (а это «Севмаш», «Звёздочка», «Арктика» «Онега» и т.п.) зарегистрировано 130 положительных результатов выявления РНК новой коронавирусной инфекции. Шестеро вылечились и выписаны.

Всего же под наблюдением Межрегионального управления №58 ФМБА России остаются 573 человека (контактные) и 124 человека (находятся на лечении).

Все работники взяты под наблюдение как контактные с больными COVID-2019 (АО «ПО «Севмаш»-464, АО «ЦС «Звездочка»- 61, АО «СПО «Арктика» — 6, АО «НИПТБ «Онега» — 3, ФГБУЗ ЦМСЧ №58 ФМБА России — 31, пенсионеры -7).

Итак, 884, по данным оперштаба, остаются под наблюдением по всей области. 573, по данным ФМБА, только работников северодвинских предприятий. 884-573 = 311. То есть, получается, по всей области, без Северодвинска, остаются под наблюдением 311 человек?! При том, что были вспышки в Архангельской клинической психиатрической больнице, на алмазных месторождениях, у вахтовиков, направлявшихся к Земле Александры, при пяти карантинных отделениях Архангельской областной клинической больницы… Маловато, как-то, будет, вам не кажется?

Или северодвинские работники не входят в статистику регионального оперштаба, и их нужно плюсовать к 884? А тогда куда плюсовать 130 заболевших кораблестроителей? Или они учтены? Вопросы эти штабу мы зададим. Надеемся, что получим ответ.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: