В Северодвинске вспоминали «Курск» – Северные Новости

16+

В Северодвинске вспоминали «Курск»

В Северодвинске вспоминали «Курск»

Ровно двадцать лет назад в Баренцевом море на подводной лодке «Курск» во время учений прогремел взрыв. Взорвалась торпеда в носовом отсеке. Это официальная версия. 

Несколько дней весь мир с тревогой произносил это название старинного русского города, «Курск», ставшее символом трагедии и мужества. Все переживали, томились неизвестностью, и хотя мозгом понимали всю обречённость ситуации, сердцем всё равно надеялись до последнего, что кого-то удастся спасти. Поднять с глубины в 108 метров. Ведь стучат же ребята, стучат… Не получилось. Не спасли.

Из того похода не вернулись 118 подводников. Среди них есть и восемь северян, четверо из них — северодвинцы. Здесь, в Северодвинске строили эту атомную подводную лодку, и она, как и каждая, сходящая со стапелей Севмашпредприятия, была родной, как выношенный, выстраданный и отпущенный в большой мир ребёнок. Потому и боль как по родному.

12 августа –день, когда во многих городах России вспоминают военных моряков, отдавших свои жизни за Родину. Скорбят родные, друзья и близкие. Замирает в строю Военно-морской флот. Горечью наполняются сердца северодвинских корабелов, создававших атомную подводную лодку «Курск».

Сегодня у памятного камня на воинском мемориале острова Ягры прошла церемония, посвящённая Дню памяти погибших моряков. О том, что гибель экипажа атомной подводной лодки «Курск» — незаживающая рана, которая и сегодня, нестерпимой болью отзывается в  наших сердцах, о том, что важно не допускать подобных трагедий в будущем говорили врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Константин Кабанцов, глава Северодвинска Игорь Скубенко.

После минуты молчания и троекратного оружейного залпа к скорбному камню экипажу атомного ракетного подводного крейсера «Курск» возложили венки и цветы.


Прямая речь

Александр Цыбульский, врио губернатора Архангельской области:

— В составе экипажа подводной лодки «Курск» было восемь наших земляков – молодые, искренне влюбленные в море и преданные своему делу ребята из Северодвинска, Архангельска, Котласа и Холмогорского района.

«Скорбный камень» в память о погибших подводниках появился здесь, на воинском мемориале на острове Ягры, на 40-й день после гибели подводной лодки. Знаю, что он был установлен на средства военных моряков и работников оборонных предприятий Северодвинска, по инициативе вице-адмирала Николая Пахомова, возглавлявшего тогда Беломорскую военно-морскую базу. Символично, что такой народный памятный знак появился именно в городе, где подлодка «Курск» была построена и откуда ее провожали на долгую и, как все верили тогда, успешную службу.

Фото dvinaland.ru

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: