В Яреньге отремонтируют мост и заменят три километра линии электропередачи – Северные Новости

16+

В Яреньге отремонтируют мост и заменят три километра линии электропередачи

В Яреньге отремонтируют мост и заменят три километра линии электропередачи

Сегодня «Северные новости» рассказали о проблемах, которые возникли у жителей некоторых побережных деревень Белого моря. Связаны они с транспортной доступностью и электроснабжением деревни Яреньга Приморского района.

Заместитель генерального директора 2-го Архангельского объединённого авиаотряда Марина Коптяева прокомментировала сложившуюся ситуацию с авиасообщением. Заверила, что авиаторы сделают всё, насколько позволяют их технические возможности, чтобы снять напряжение, вызванное массовым возвращением детей и взрослых, отправленных в деревню на период коронавирусной опасности.

Глава Приморского района Валентина Рудкина находилась с рабочей поездкой в посёлке Рикасиха и позвонила в «Северные новости» уже вечером, возвращаясь с встречи. Выслушав наши вопросы, Валентина Алексеевна прокомментировала разобранный мост через реку Малая Сярта и отключения электроснабжения в Яреньге:

— Мост разобрал рыболовецкий колхоз «Заря», где председателем Андрей Анатольевич Заика, он собрался его ремонтировать. Мост через Малую Сярту они полностью взяли на себя. Материалы уже завезены, работы начались. Они хотели в течение недели его сделать, но, скорее всего, проработают дней десять-пятнадцать. Глава муниципального образования «Пертоминское» держит этот вопрос на контроле.

Там есть объезд, на грузовых автомобилях проехать можно. На легковых, конечно, нет. Да, ситуация с сообщением между Яреньгой и Лопшеньгой сложная, но мост надо было ремонтировать обязательно. Мы с Андреем Заикой заключили соглашение, и вот они начали работы.

Вопросами электроснабжения в районе занимается «Архоблэнерго». Жалоб от населения мне лично не поступало. Скорее всего там какие-то повреждения на линии электропередачи, которая идёт от Лопшеньги к Яреньге. Она не в очень хорошем состоянии.

Я переговорила с руководством «Архоблэнерго», директор филиала «Приморский» Виктор Александрович Петухов обещает, что в сентябре этого года они начнут менять там три километра линии электропередачи. Конечно, это их слова, я не могу отвечать за их объект. Но проконтролирую, чтобы обещание сдержали.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: