Вельская набережная ещё не открыта, но уже рушится – Северные Новости

16+

Вельская набережная ещё не открыта, но уже рушится

Вельская набережная ещё не открыта, но уже рушится

Эксперты ОНФ просят правительство Архангельской области провести проверку благоустройства улицы Набережной в Вельске.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в правительство Архангельской области с просьбой поручить контрольно-ревизионной инспекции региона провести проверку реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Вельске. По оценке экспертов ОНФ, на объектах благоустройства возможно нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств. К такому выводу общественники пришли после того, как посетили улицу Набережную в Вельске, благоустройство которой ведется с 2018 г. с рядом претензий.

Как выяснили на месте эксперты ОНФ, никаких мер по устранению ранее выявленных нарушений администрацией города и министерством ТЭК и ЖКХ региона принято не было.

«Нарушения, ранее выявленные контрольно-счетной палатой Архангельской области, продолжаются. Мы считаем, что основная причина – это низкое качество разработанной проектной документации по благоустройству Набережной. Несмотря на визуальную привлекательность объекта благоустройства, технические решения не соответствуют фактической ситуации на объекте, они не основаны на необходимых геодезических и инженерно-геологических изысканиях», – прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Архангельской области Юрий Шалауров.

Что касается ранее выполненных работ, то эксперты ОНФ отмечают несоответствие перечня и объемов смете и проекту благоустройства. В ходе осмотра были выявлены многочисленные дефекты (трещины) монолитных плит покрытия верхней смотровой площадки, вымывание грунта из-под данного покрытия. Крепление откосов, инженерные коммуникации для отвода поверхностных вод и дренажных стоков не выполнены. Процесс разрушения смотровой площадки на Набережной продолжается.

«Никакая претензионная работа с подрядчиками по поводу низкого качества ранее выполненных работ чиновниками не ведется и даже не рассматривается, а ведь речь идет о десятках миллионах бюджетных средств. По всей вероятности, здесь главной целью становится банальное освоение средств», – подчеркнул Шалауров.

Кроме того, еще один муниципальный контракт по благоустройству участка улицы Набережной – Ломоносовской аллеи также не соответствует проектной документации и смете. Проектом благоустройства предусмотрены конструкции проезда и тротуара. Конструкция проезда состоит из покрытия и подстилающих слоев. Фактически основание из щебня отсутствует, а толщина слоя песчано-гравийной смеси и пескоцемента составляет не более 50 мм. Уменьшение толщины слоев нового основания требует перерасчета объемов работ по выемке грунта. При конструкции тротуара фактическая толщина слоев также не соответствует проектным значениям.

Эксперты ОНФ также обратили внимание муниципального заказчика на нарушение технологии установки бортового камня на всем протяжении Ломоносовской аллеи. Фактически бордюрный камень установлен непосредственно на грунт основания, по бокам выполнены откосы из бетона. Такой метод установки бортового камня не обеспечивает его надежную фиксацию, а его последствия могут быть устранены только полной заменой бордюра. Выполненные таким образом работы приемке и оплате не подлежат.

Активисты ОНФ будут держать на контроле дальнейшее благоустройство общественных пространств в городе Вельске.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: