Вельский район становится ещё одним очагом сопротивления «помойщикам» – Северные Новости

16+

Вельский район становится ещё одним очагом сопротивления «помойщикам»

Вельский район становится ещё одним очагом сопротивления «помойщикам»

В Вельске прошла встреча общественности с районными властями. 9 января глава Вельского района Дмитрий Дорофеев и группа товарищей сошлись в нелицеприятном разговоре с неравнодушными жителями.

Дмитрий Дорофеев дал обещание встретиться с экоактивистами 3 января в деревне Лиходиево, где он пытался развенчать новость о строительстве на границе района мусоросжигательного завода.

Как сообщает паблик «Поморье — не помойка», тема встречи «Ввод новой системы обращения с ТКО и строительства перспективного межмуниципального полигона ТКО, получение достоверной информации от профильных специалистов районной администрации».

Со стороны этой самой администрации во встрече участвовали депутаты Архангельского областного собрания депутатов Игорь Рогозин и Виктор Шерягин, председатель собрания депутатов МО «Вельский муниципальный район» Татьяна Абрамова, заместитель главы по инфраструктурному развитию Виктор Черняев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Светлана Кукина, начальник управления инфраструктурного развития Артем Овсянкин, начальник отдела архитектуры и экологии Виктория Чистякова.

А ещё представитель регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» на территории Вельского района и по совместительству районный депутат Алексей Зеновский.

Зал был полон. Дмитрий Дорофеев новость о возможном строительстве мусоросжигательного завода на границе областей, в Лиходиеве, охарактеризовал как фейковую: «Что касается планов Игоря Анатольевича либо каких-то других руководителей области, по Вельскому району никаких других полигонов, площадок, где будет сжигание происходить, не планируется. Встреча в Лиходиеве нас научила, что надо быть в диалоге, я готов выходить, не надо верить всему тому, что написано в интернете».

Вопросы жители задавали острые, но ответов чётких от представителей власти не получили. Вельские чиновники ничего, якобы, знать не знают, и ведать не ведают.

Даже уполномоченный представитель «ЭкоИнтегратора» Алексей Зеновский сказал, что и сам немного знает о регоператоре, пока официально не работает, с руководством не знаком.

Как известно, в Вельском районе из-за отсутствия договора с региональным оператором было объявлено чрезвычайное положение, и муниципалитет взял обязанности по вывозу мусора на себя. Перевозчик пока работает без договора, на свой страх и риск.

Глава же района заявил: «В настоящее время регоператор не зашёл на территорию Вельского района, я не могу сказать, какая это компания, я не знакомился с ней, это полномочия областной власти».

В свою очередь, председатель вельского совета ветеранов Сергей Калёнов потребовал: «Людям должны быть показаны 100% все документы и экспертизы, где бы этот полигон ни строился, в Кулое ли, в Лешуконье. Чтобы этот регоператор стоял по стойке смирно и отчитывался, что он тут сделал. И публиковать отчеты каждые три месяца в «Вельской неделе», чтобы все знали!»

К очагам сопротивления «помойщикам» в Шиесе, Урдоме и Ленском районе, Северодвинске и Рикасихе, Катунино и Архангельске, Котласе и Коряжме прибавился вельский узел. Северяне всё активнее выступают против методов проведения «мусорной» реформы архангельским правительством.

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: